Posts da Roberto Camera

Roberto Camera
Roberto Camera 475 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti gli articoli di questo autore →
Parola all’esperto
30/11/2023

Da full a part-time con riduzione di mansionario: si può?

Un lavoratore a tempo pieno ci richiede una riduzione dell’orario di lavoro: noi vorremmo accordare il part time ma vorremmo anche ridurre il suo mansionario circoscrivendolo a due incarichi principali, si

Parola all’esperto
30/11/2023

Cosa accade se il datore di lavoro non paga i contributi?

In un rapporto di lavoro regolare, cosa succede se il datore di lavoro non paga i contributi previdenziali? Da un punto di vista sanzionatorio, l’inadempimento contributo, alle scadenze prefissate, prevede

Parola all’esperto
22/11/2023

Premio di risultato: detassazione applicabile per tutti i lavoratori?

Per quanto riguarda il premio di risultato, una volta verificato l’incremento degli obiettivi, posso applicare la detassazione per tutti i lavoratori? La detassazione è applicabile sui premi di risultato che

Parola all’esperto
22/11/2023

Somministrati e lavoro stagionale: esclusione dai limiti percentuali?

I somministrati che prestano attività stagionale sono esclusi dai limiti percentuali? I lavoratori somministrati, assunti a tempo determinato dall’Agenzia per il Lavoro, sono esclusi dal limite percentuale, previsto dall’articolo 31,

Parola all’esperto
14/11/2023

Richiesta del 70% del TFR per spese mediche: è possibile?

Una dipendente ha chiesto il 70% del TFR per spese mediche, ma non ha una quantificazione precisa e al momento nessuna pezza giustificativa da presentare. Ha solo portato in visione

Parola all’esperto
14/11/2023

Assunzione di somministrati stagionali: limite del 30% per gli indeterminati?

In caso di assunzione di lavoratori somministrati stagionali, dobbiamo applicare il limite del 30% dei lavoratori a tempo indeterminato? Qualora stipuliate contratti in somministrazione a termine durante il periodo di

Parola all’esperto
07/11/2023

Contratto aziendale integrativo: tassazione agevolata?

Siamo in via di definizione e firma di un contratto aziendale integrativo e chiedevamo se è possibile applicare la tassazione al 5% sul premio di risultato. Per l’applicazione della tassazione

Parola all’esperto
07/11/2023

Conferenza tenuta da un medico: lavoro autonomo occasionale?

Può essere considerato lavoro autonomo occasionale una conferenza fatta da un medico? Trattandosi di una attività non direttamente collegata all’oggetto della partita IVA (dottore – codice ATECO 86.21.00), ritengo che

Parola all’esperto
31/10/2023

Quando e come è possibile richiedere l’aspettativa

Un dipendente è attualmente assente in aspettativa non retribuita per malattia, se dovesse rientrare può richiedere poi un nuovo periodo di aspettativa? L’aspettativa per gravi e documentati motivi, prevista dall’articolo

Parola all’esperto
31/10/2023

È possibile inviare in trasferta un apprendista senza tutor?

Una azienda intende inviare un apprendista in trasferta senza tutor, è possibile? Sia il Ministero del Lavoro che l’Ispettorato del Lavoro hanno fornito indicazioni in merito alla possibilità per un

Parola all’esperto
24/10/2023

Pagamento di corrispettivo previsto in patto di non concorrenza

Quando può avvenire il pagamento del corrispettivo previsto in caso di patto di non concorrenza? Qualora venga sottoscritto tra le parti un patto di non concorrenza, ai sensi dell’articolo 2125

Parola all’esperto
24/10/2023

Figlio a carico per l’aumento delle liberalità da 258 a 3mila euro

Cosa significa figlio a carico per poter avere l’aumento delle liberalità da 258 a 3mila euro? È considerato figlio a carico il soggetto che possiede redditi, al lordo degli oneri

Parola all’esperto
17/10/2023

Posso assumere un apprendista professionalizzante che ha svolto quella qualifica presso altro datore di lavoro?

Posso assumere un apprendista professionalizzante che ha svolto quella qualifica presso altro datore di lavoro? Il Ministero del Lavoro, con l’interpello n. 8 del 2 febbraio 2007, ha chiarito che

Parola all’esperto
17/10/2023

Un dipendente va nella cartoleria sotto l’ufficio e acquista 10 penne per dei colleghi. Usa del proprio contante personale e mette a rimborso. È tassato in busta paga?

Un dipendente va nella cartoleria sotto l’ufficio e acquista 10 penne per dei colleghi. Usa del proprio contante personale e mette a rimborso. È tassato in busta paga? Nel caso

Parola all’esperto
13/10/2023

Cos’è il periodo di comporto?

Cos’è il periodo di comporto? Il periodo di comporto è quel periodo massimo di non lavoro dovuto a malattia o infortunio, nel quale il datore di lavoro non può procedere

Parola all’esperto
10/10/2023

È vero che è possibile assentarsi dal lavoro in caso di malattia di un figlio?

È vero che è possibile assentarsi dal lavoro in caso di malattia di un figlio? Durante i primi 3 anni di vita del bambino/a i genitori hanno diritto, in alternativa

Parola all’esperto
03/10/2023

Whistleblowing – Posso segnalare una violazione al mio contratto di lavoro attraverso il canale predisposto dall’azienda?

No. Le tutele previste dal Decreto Legislativo n. 24/2023 (recepimento della Direttiva UE 2019/1037), riguardano i soggetti (cd. whistleblowers) che segnalano violazioni a disposizioni normative nazionali o dell’Unione europea che ledono

Parola all’esperto
03/10/2023

È corretto che i consiglieri comunali abbiano diritto a permessi per partecipare alla loro attività consiliare?

Si tratta dell’art. 79 del decreto legislativo 267/2000. I consiglieri comunali hanno diritto di assentarsi dal servizio per il tempo strettamente necessario per la partecipazione a ciascuna seduta dei rispettivi consigli

Parola all’esperto
15/09/2023

Ho diritto alla NASPI nel caso in cui firmi una risoluzione consensuale con la mia azienda?

Ho diritto alla NASPI nel caso in cui firmi una risoluzione consensuale con la mia azienda? Ordinariamente la risoluzione consensuale, essendo un recesso volontario del lavoratore, non comporta l’erogazione della

Parola all’esperto
15/09/2023

Quali problemi ci sono nel licenziamento di un lavoratore disabile per superamento del periodo di comporto?

Quali problemi ci sono nel licenziamento di un lavoratore disabile per superamento del periodo di comporto? Il tema del licenziamento per superamento del periodo di comporto di un lavoratore disabile

Parola all’esperto
08/09/2023

Quali sono, ad oggi, le misure restrittive per i lavoratori che sono venuti a contatto con casi positivi di Covid-19?

Quali sono, ad oggi, le misure restrittive per i lavoratori che sono venuti a contatto con casi positivi di Covid-19? Con la circolare n. 25613 dell’11 agosto 2023, il Ministero

Parola all’esperto
08/09/2023

Cosa succede se durante il periodo di ferie il lavoratore si dovesse ammalare?

Cosa succede se durante il periodo di ferie il lavoratore si dovesse ammalare? Il lavoratore, in caso di malattia, può richiedere la sospensione delle ferie previa emissione, da parte del

Parola all’esperto
08/08/2023

Qual è l’età massima del figlio per l’erogazione di fringe benefit nel massimale di 3mila euro?

Qual è l’età massima del figlio per essere considerato a carico e poter applicare l’agevolazione che prevede l’erogazione di fringe benefit nel massimale di 3mila euro per lavoratori con figli

Parola all’esperto
08/08/2023

Quanto dura l’incentivo per giovani fino a 30 anni?

Quanto dura l’incentivo per giovani fino a 30 anni? La durata massima è pari a 12 mesi. L’incentivo deve essere fruito, a pena di decadenza, entro il termine perentorio del

Parola all’esperto
04/08/2023

È possibile per un dipendente uomo usufruire del congedo parentale per un figlio che non risiede in Italia?

È possibile per un dipendente uomo usufruire del congedo parentale per un figlio al di sotto dei 12 anni che non risiede in Italia? La normativa di riferimento (articolo 32 e ss.,