Al rientro dalla maternità, la sostituzione deve necessariamente cessare?

Al rientro dalla maternità, la sostituzione deve necessariamente cessare?

Ho un quesito sui contatti a termine per la sostituzione di un lavoratore: nel contratto collettivo il periodo di affiancamento non è previsto al rientro dalla maternità ma solo prima. In caso di rientro della dipendente, quella assunta in sostituzione deve cessare per forza? posso continuare per un periodo di affiancamento?

Ritengo che qualora il “passaggio consegne”, post rientro del sostituito, non sia supportato da una disposizione del Ccnl, la cosa da fare è utilizzare la cd. “prosecuzione di fatto” che da la possibilità di proseguire, senza alcuna formalità, oltre il termine comunicato al Centro per l’Impiego. Si parla di:
*   30 giorni se il contratto scaduto era di massimo 6 mesi
*   50 giorni se il contratto scaduto era superiore ai 6 mesi
La “prosecuzione di fatto” non è una proroga e prevede:
*   una retribuzione maggiorata del 20% dal 1° al 10° giorno e del 40% dal 11° al 50° giorno
*   una registrazione nel LUL

Leggi anche:

Ho assunto una lavoratrice in sostituzione di un’altra che è andata in maternità. Quando posso lasciare a casa la sostituta?

E’ possibile assumere una persona in sostituzione di una lavoratrice che dovrà andare in maternità, prima dell’inizio della maternità stessa?

Tutte le aziende possono usufruire dello sgravio contributivo per un’assunzione a tempo determinato per sostituzione maternità ?

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 631 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

I tirocini curriculari prevedono l’obbligo di una indennità di prestazione per il ragazzo?

Né la legge, né la normativa regionale prevede l’obbligo di corrispondere una indennità per i tirocini curriculari che, ricordo non essere rapporti di lavoro ma utilizzati quale periodo di alternanza

E’ possibile limitare o annullare l’intervallo che la legge prevede in caso di rinnovo di contratti a termine, con un accordo sindacale di secondo livello ?

Sì, l’articolo 5, comma 3, del D.L. vo 368/2001, stabilisce che le regole relative al c.d. “stop & go” non valgono qualora siano previste ipotesi individuate dai contratti collettivi, anche

I lavoratori a termine sono computati per il calcolo della quota di riserva dei disabili?

Sto procedendo a compilare il Prospetto informativo: i lavoratori a tempo determinato devono essere computati per il calcolo della quota di riserva dei disabili? Per la determinazione del numero di

4 Commenti

  1. Valeria
    Novembre 13, 16:52 Reply

    Buongiorno
    un’azienda ha stipulato in data 20/05/2020 un contratto a tempo determinato con causale sostituzione maternità e lo ha prorogato in data 1/9/2020 sempre con causale sostituzione maternità fino al 30/11/2020. Al termine del 30/11/2020 non potrà prorogare il contratto senza causale come previsto dal Decreto Agosto 2020, corretto? Perchè è già stato prorogato una volta dopo il 15/8/2020 se non interpretiamo male….
    Invece potrà far passare i 20 giorni e riassumere la stessa persona con un contratto a tempo determinato SENZA causale perchè non ha ancora superato l’anno di anzianità con l’azienda (rimanendo sempre all’interno dei 12 mesi a partire dal 20/05/2020) oppure è obbligatoria una causale?
    La ringrazio per la gentilissima attenzione e collaborazione, cordiali saluti

    • Roberto
      Novembre 14, 17:34 Reply

      Non sono d’accordo, in quanto durante un contratto a termine per motivi sostitutivi, non si parla di proroghe ma di continuità del rapporto sino al rientro del lavoratore sostituito.

  2. Angy
    Novembre 01, 09:31 Reply

    Salve, ho un lavoro privato a tempo indeterminato part-time 20 ore settimanali, posso mettermi in aspettativa non retribuita e accettare un lavoro tempo determinato tempo pieno nella pubblica amministrazione? Se no, cosa potrei fare? Grazie se mi risponderà.

    • Roberto
      Novembre 02, 21:22 Reply

      ritengo che sia il caso di verificare la possibilità che il tempo determinato presso la PA possa essere a part-time, in modo da integrare il rapporto di lavoro privato.

Lascia un commento