fbpx

Le aziende sono sempre tenute ad instaurare il DVR?

Le aziende sono sempre tenute ad instaurare il Documento di Valutazione Rischi? Risponde l'esperto Roberto Camera

Le aziende sono sempre tenute ad instaurare il DVR?

Il documento di valutazione dei rischi è un documento che descrive la mappatura di tutti i possibili rischi per la salute e la sicurezza presenti in un’azienda, in formato elettronico o cartaceo dal Testo unico sulla sicurezza sul lavoro (d. lgs. 81/2008, articoli 17 e 28).

Le aziende sono sempre tenute ad instaurare il DVR? La risposta di Roberto Camera

Il Documento di Valutazione dei Rischi è obbligatorio per tutte le aziende che abbiano almeno 1 lavoratore dipendente.

Ricordo che la mancanza del DVR comporta la trasformazione a tempo indeterminato dei seguenti rapporti di lavoro:

–       Contratti a tempo determinato

–       Contratti in somministrazione a termine

–       Contratti intermittenti

Per gli altri temi della rubrica di Roberto Camera, clicca qui. 

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 756 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento