Si può interrompere “ante tempus” un contratto di lavoro a termine?

Si può interrompere “ante tempus” un contratto di lavoro a termine?
image_pdfimage_print

Le parti possono recedere unilateralmente da un rapporto di lavoro a termine ma, a queste condizioni:

  1. vi deve essere un motivo che giustifica ciò: licenziamento disciplinare, licenziamento per GMO o dimissioni per giusta causa (es. mancato pagamento di retribuzioni);
  2. qualora non presente uno dei motivi indicati al punto 1, il soggetto che recede deve corrispondere un indennizzo alla controparte (secondo le indicazioni fornite dalla Cassazione, in caso di licenziamento privo di motivo, il datore deve dare le retribuzioni sino a scadenza del contratto; in caso di dimissioni, il lavoratore si vede trattenuto il preavviso contrattualmente previsto).

Le parti possono decidere di risolvere consensualmente il rapporto di lavoro attraverso un atto bilaterale da sottoscrivere, a mio avviso, presso una delle sedi protette (art. 410 o 411 del cpc).
Non procederei al recesso per mutuo consenso se non supportato da un inadempimento del lavoratore in tal senso.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 458 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Nel contratto di appalto endoaziendale, sono obbligato a chiedere all’appaltatore di verifica della regolarità dei rapporti di lavoro dei lavoratori che vengono presso la mia azienda (committente) ?

Più che di un obbligo, si tratta di “scongiurare” una regola normativa che prevede il riconoscimento del rapporto di lavoro in capo al committente qualora il lavoratore dell’appaltatore venga trovato

Un dipendente con contratto di lavoro a tempo parziale vorrebbe evitare di inserire la collocazione temporale. È possibile?

In premessa, faccio presente che l’articolo 5, comma 2, del DLvo n. 81/2015, stabilisce che “Nel contratto di lavoro a tempo parziale è contenuta puntuale indicazione della durata della prestazione

I licenziamenti collettivi nel decreto sul contratto a tutele crescenti [E. Massi]

Con poche righe contenute nell’art. 10 il Legislatore delegato, con esclusivo riferimento agli assunti a partire dalla data di entrata in vigore del Decreto Legislativo sul contratto a tutele crescenti,

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento