Premio di risultato: detassazione applicabile per tutti i lavoratori?

Roberto Camera risponde alle domande degli utenti

Premio di risultato: detassazione applicabile per tutti i lavoratori?

Per quanto riguarda il premio di risultato, una volta verificato l’incremento degli obiettivi, posso applicare la detassazione per tutti i lavoratori?

La detassazione è applicabile sui premi di risultato che rispettano le caratteristiche previste dall’articolo 1, comma 182 e ss, della Legge n. 208/2015 (Legge di Bilancio per l’anno 2016). In particolare, qualora sia stato sottoscritto un accordo di secondo livello che abbia definito gli obiettivi sui quali poggia il premio, e che tali obiettivi sono poi risultati incrementali rispetto ad un periodo di riferimento predeterminato.

Inoltre, la detassazione – per il 2023 al 5% – è applicabile entro il massimale di 3mila euro di premio e solo per i lavoratori che nell’anno precedente quello di percezione delle somme non hanno superato gli 80.000 euro di reddito di lavoro dipendente.

Autore

Roberto Camera
Roberto Camera 487 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti gli articoli di questo autore →

0 Commenti

Non ci sono Commenti!

Si il primo a commentare commenta questo articolo!

Rispondi

Solo registrati possono commentare.