Il congedo obbligatorio per il padre lavoratore può essere richiesto ad ore?

Roberto Camera risponde al quesito di un utente

Il congedo obbligatorio per il padre lavoratore può essere richiesto ad ore?

Il congedo obbligatorio per il padre lavoratore può essere richiesto ad ore?

Il congedo obbligatorio (10 giorni per l’anno 2022), previsto dal comma 354, dell’articolo 1, della legge n. 232/2016, per i padri lavoratori dipendenti, non prevede la fruizione ad ore.

Autore

Roberto Camera
Roberto Camera 513 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti gli articoli di questo autore →