Somministrati e lavoro stagionale: esclusione dai limiti percentuali?

Roberto Camera risponde alle domande degli utenti

Somministrati e lavoro stagionale: esclusione dai limiti percentuali?

I somministrati che prestano attività stagionale sono esclusi dai limiti percentuali?

I lavoratori somministrati, assunti a tempo determinato dall’Agenzia per il Lavoro, sono esclusi dal limite percentuale, previsto dall’articolo 31, comma 2, del Decreto Legislativo n. 81/2015, qualora tale deroga sia contenuta nell’ambito della contrattazione collettiva di riferimento dell’azienda utilizzatrice.

In definitiva, dovrà essere il CCNL applicato dall’utilizzatore a dover introdurre una disciplina specifica in materia di lavoro stagionale in somministrazione.

Autore

Roberto Camera
Roberto Camera 487 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti gli articoli di questo autore →

0 Commenti

Non ci sono Commenti!

Si il primo a commentare commenta questo articolo!

Rispondi

Solo registrati possono commentare.