Dopo quanti anni di servizio si può richiedere l’anticipo del TFR?

L'esperto Roberto Camera risponde al quesito di un utente

Dopo quanti anni di servizio si può richiedere l’anticipo del TFR?

Quanti anni di servizio deve avere il lavoratore per poter richiedere l’anticipo del TFR?

Per quanto riguarda il requisito dell’anzianità di servizio, l’articolo 2120 del codice civile stabilisce che il prestatore di lavoro deve avere almeno otto anni di servizio presso lo stesso datore di lavoro.

“Il prestatore di lavoro, con almeno otto anni di servizio presso lo stesso datore di lavoro, puo’ chiedere, in costanza di rapporto di lavoro, una anticipazione non superiore al 70 per cento sul trattamento cui avrebbe diritto nel caso di cessazione del rapporto alla data della richiesta”.

Autore

Roberto Camera
Roberto Camera 487 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti gli articoli di questo autore →