Lavoratore con figlio under 14 anni: ha diritto allo smart working?

Roberto Camera risponde al quesito di un utente

Lavoratore con figlio under 14 anni: ha diritto allo smart working?

Un nostro lavoratore mi comunica che essendo genitori di figlio under 14 anni, ha diritto allo smart-working fino al 31 luglio 2022 e l’azienda deve concederlo, senza condizioni. È proprio così?

La normativa (articolo 90, comma 1, del decreto legge 34/2022) è stata prorogata al 31 luglio 2022 (articolo 10, della legge 52/2022), e prevede che i genitori lavoratori dipendenti del settore privato che hanno almeno un figlio minore di 14 anni, hanno diritto a svolgere la prestazione di lavoro in modalità agile, anche in assenza di un accordo individuale.

Per fruire di tale diritto, l’altro genitore non deve essere:

  • beneficiario di uno strumento di sostegno al reddito, in caso di sospensione o cessazione dell’attività lavorativa;
  • un lavoratore.

Ulteriore requisito richiesto è che la modalità “agile” sia compatibile con le caratteristiche della prestazione lavorativa.

In definitiva, per fruire dell’agevolazione occorrono, necessariamente due condizioni:

  1. a)      che il lavoratore sia genitore di un figlio minore di 14 anni
  2. b)      che l’attività lavorativa sia compatibile con la prestazione da remoto

Per questa seconda condizione, la verifica è in capo all’azienda e non dipende esclusivamente dal ruolo, ma anche dall’organizzazione che l’azienda richiede a quel determinato ruolo. In pratica, spetta all’azienda valutare se quell’attività possa avere i requisiti per essere “esternalizzata” e con quali limiti.

Autore

Roberto Camera
Roberto Camera 513 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti gli articoli di questo autore →

40 Commenti

  1. Hawk1971
    Luglio 27, 08:20

    Buongiorno, se l’altro genitore è già in smart working ma per motivi di salute (fragile) e in ogni caso la sua azienda pratica per scelta lo Smart working tre settimane al mese, io posso chiedere alla mia azienda il lavoro agile per figlio under 14 dato che mia moglie fa Smart working ma per altri motivi ? Dalle condizioni poste sembrerebbe di sì, grazie.

  2. Hawk1971
    Luglio 27, 08:20

    Buongiorno, se l’altro genitore è già in smart working ma per motivi di salute (fragile) e in ogni caso la sua azienda pratica per scelta lo Smart working tre settimane al mese, io posso chiedere alla mia azienda il lavoro agile per figlio under 14 dato che mia moglie fa Smart working ma per altri motivi ? Dalle condizioni poste sembrerebbe di sì, grazie.

  3. rlosego
    Giugno 27, 13:47

    Buongiorno, se le condizioni fossero tutte soddisfatte, qual è la percentuale massima prevista? Se chiedessi all’azienda il 100%, potrebbe l’azienda concedermi solo il 50%, anche se la mia presentazione è compatibile “ogni giorno” con lo smart working? Grazie.

    • Roberto
      Giugno 29, 12:09

      Sì, la valutazione della compatibilità è effettuata dal datore di lavoro non soltanto in considerazione delle mansioni ma anche dell’organizzazione che l’azienda si prefigge.

  4. rlosego
    Giugno 27, 13:47

    Buongiorno, se le condizioni fossero tutte soddisfatte, qual è la percentuale massima prevista? Se chiedessi all’azienda il 100%, potrebbe l’azienda concedermi solo il 50%, anche se la mia presentazione è compatibile “ogni giorno” con lo smart working? Grazie.

    • Roberto
      Giugno 29, 12:09

      Sì, la valutazione della compatibilità è effettuata dal datore di lavoro non soltanto in considerazione delle mansioni ma anche dell’organizzazione che l’azienda si prefigge.

  5. Folletto
    Giugno 27, 11:56

    Grazie mille! Ma in caso di concessione al 100%, da parte dell’azienda, può quest’ultima con una scusa farmi andare in sede anche solo una tantum?

    Grazie

    • Roberto
      Giugno 27, 23:16

      Sì, per esigenze produttive o organizzative, l’azienda può richiedere la prestazione in presenza. Logicamente dando un minimo di preavviso.

  6. Folletto
    Giugno 27, 11:56

    Grazie mille! Ma in caso di concessione al 100%, da parte dell’azienda, può quest’ultima con una scusa farmi andare in sede anche solo una tantum?

    Grazie

    • Roberto
      Giugno 27, 23:16

      Sì, per esigenze produttive o organizzative, l’azienda può richiedere la prestazione in presenza. Logicamente dando un minimo di preavviso.

  7. Folletto
    Giugno 20, 14:45

    Se invece esiste un accordo individuale o direttiva aziendale che ‘’costringe’’ il lavoratore a lavorare in presenza tre volte a settimana? Si ha comunque diritto a richiedere lo Smart working al 100% o ci si deve attenere alle direttive o accordi individuali?

  8. Folletto
    Giugno 20, 14:45

    Se invece esiste un accordo individuale o direttiva aziendale che ‘’costringe’’ il lavoratore a lavorare in presenza tre volte a settimana? Si ha comunque diritto a richiedere lo Smart working al 100% o ci si deve attenere alle direttive o accordi individuali?

  9. Utente
    Giugno 20, 14:42

    Se invece esiste un accordo individuale o comunque una direttiva aziendale che ‘’costringe’’ il lavoratore di lavorare in presenza tre volte a settimana? In questo caso si ha comunque diritto allo Smart working al 100% oppure bisogna astenersi alle direttive ovvero agli accordi individuali?

    • Roberto
      Giugno 21, 20:59

      L’attività in smart working è un diritto qualora l’attività lavorativa sia compatibile con la prestazione da remoto, in caso contrario il datore di lavoro può vietare lo sw.

    • elecaf
      Luglio 29, 15:12

      Ho un accordo individuale che prevede solo due giorni di sw a settimana e 3 in presenza.
      Vorrei chiedere alla mia azienda di poter accedere allo smart working con figli sotto i 14 anni (rientro nei requisiti) ma in questo caso vince l’accordo individuale oppure il decreto annulla l’accordo? quindi, posso chiederlo?

      grazie

      • Roberto
        Agosto 03, 09:55

        Se non erro lo smart-working per figli sotto i 14 anni sia scaduto il 31 luglio scorso. Detto ciò, anche questa tipologia di lavoro agile è subordinata alla compatibilità con la prestazione lavorativa, la cui verifica spetta al datore di lavoro.

        • Utente2
          Settembre 29, 12:19

          Buongiorno,
          Io sono in maternità facoltativa fino a dicembre, mio marito può chiedere lo smartworking per figli under 14? Formalmente non percepisco sussidi e sono una lavoratrice dipendente, però di fatto sono a casa. Grazie

  10. Utente
    Giugno 20, 14:42

    Se invece esiste un accordo individuale o comunque una direttiva aziendale che ‘’costringe’’ il lavoratore di lavorare in presenza tre volte a settimana? In questo caso si ha comunque diritto allo Smart working al 100% oppure bisogna astenersi alle direttive ovvero agli accordi individuali?

    • Roberto
      Giugno 21, 20:59

      L’attività in smart working è un diritto qualora l’attività lavorativa sia compatibile con la prestazione da remoto, in caso contrario il datore di lavoro può vietare lo sw.

    • elecaf
      Luglio 29, 15:12

      Ho un accordo individuale che prevede solo due giorni di sw a settimana e 3 in presenza.
      Vorrei chiedere alla mia azienda di poter accedere allo smart working con figli sotto i 14 anni (rientro nei requisiti) ma in questo caso vince l’accordo individuale oppure il decreto annulla l’accordo? quindi, posso chiederlo?

      grazie

      • Roberto
        Agosto 03, 09:55

        Se non erro lo smart-working per figli sotto i 14 anni sia scaduto il 31 luglio scorso. Detto ciò, anche questa tipologia di lavoro agile è subordinata alla compatibilità con la prestazione lavorativa, la cui verifica spetta al datore di lavoro.

        • Utente2
          Settembre 29, 12:19

          Buongiorno,
          Io sono in maternità facoltativa fino a dicembre, mio marito può chiedere lo smartworking per figli under 14? Formalmente non percepisco sussidi e sono una lavoratrice dipendente, però di fatto sono a casa. Grazie

Rispondi

Solo registrati possono commentare.