Apprendista si dimette al termine dell’apprendistato: ha diritto alla Naspi?

Roberto Camera risponde al quesito di un utente

Apprendista si dimette al termine dell’apprendistato: ha diritto alla Naspi?

Un apprendista che si dimette al termine del periodo di apprendistato ha diritto alla Naspi?

Ritengo che trattandosi di un recesso volontario, l’apprendista non abbia diritto alla NASpI. L’articolo 1, del decreto legislativo n. 22/2015, dispone che l’indennità di disoccupazione deve essere corrisposta “ai lavoratori con rapporto di lavoro subordinato che abbiano perduto involontariamente la propria occupazione.”.

Autore

Roberto Camera
Roberto Camera 515 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti gli articoli di questo autore →

0 Commenti

Non ci sono Commenti!

Si il primo a commentare commenta questo articolo!

Rispondi

Solo registrati possono commentare.