Assunzione a termine per ditte fino a 5 dipendenti

image_pdfimage_print

Domanda : Buongiorno, leggendo il DL 34/2014, avevo capito che rimaneva salvo i casi dell’art. 10 comma 7 dove si prevedeva le disposizioni dei contratti collettivi di lavoro per il numero dei dipendenti assunti a tempo determinato. Avendo una ditta con meno di 5 dipendenti metalmeccanica artigiana, leggendo il contratto mi dice che posso assumere fino a 2 dipendenti a termine. Leggendo sui vari giornali “dicono che le aziende fino a 5 dipendenti possono assumere 1 contratto a termine”. Mi chiedo questo: fino a che il DL non venga convertito in legge e dove ci comunichi dove fare i conti per trovare il numero complessivo dei dipendenti a tempo determinato (20%), bisognerebbe seguire la normativa dei contratti collettivi ?

Risposta :  L’introduzione del limite legale per i contratti a tempo determinato, ad esclusione di quelli stipulati ai sensi dell’art. 10, comma 7, porta alla disapplicazione del ccnl di riferimento. La considerazione nasce dal fatto che la norma fa riferimento al comma 7 dell’articolo 10 esclusivamente per le ipotesi ivi previste:
a) nella fase di avvio di nuove attività per i periodi che saranno definiti dai ccnl;
b) per ragioni di carattere sostitutivo, o di stagionalità;
c) per specifici spettacoli ovvero specifici programmi radiofonici o televisivi;
d) con lavoratori di età superiore a 55 anni.
Sarebbe il caso che il Ministero del Lavoro intervenisse per fornisce i chiarimenti richiesti, sull’applicazione del limite del 20% nell’assunzione di lavoratori a tempo determinato. Nelle more, ritengo che l’interpretazione migliore sia quella restrittiva, al fine di evitare conversione dei rapporti a termine in rapporti a tempo indeterminato.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 452 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Qual è la sanzione nel caso in cui prenda più tirocinanti rispetto a quello che prevede la legge regionale dell'Emilia Romagna?

Il divieto di attivare ulteriori tirocini nei successivi 12 mesi. Inoltre, qualora abbiano ricevuto incentivi dalla Regione , la loro restituzione. Inoltre, stante l’utilizzo spropositato dello stage, il Ministero del

Qual è la data di licenziamento disciplinare: la data di contestazione o di lettera di licenziamento?

Il   licenziamento   intimato   all’esito   del   procedimento disciplinare produce effetto dal giorno della comunicazione con cui il procedimento medesimo  è  stato  avviato (lettera di contestazione),  salvo  l’eventuale diritto del  lavoratore  al 

Si paga il contributo d’ingresso alla mobilità in presenza di procedure concorsuali?

No (art. 3, comma 3, della legge n. 223/1991 e circ. INPS n. 171/2001), a fronte della verifica del curatore del fallimento o del liquidatore nella procedura di liquidazione coatta

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento