Si applica ai Dirigenti la normativa sull’ orario di lavoro ?

Le disposizioni vigenti in materia di orario di lavoro si applicano al personale con qualifica dirigenziale soltanto con riferimento ai riposi settimanali, alle ferie ed alle limitazioni eventuali del lavoro notturno (art. 17, comma 5, D.L.vo n. 66/2003, in quanto non sussiste l’esigenza di un limite orario essendo lo stesso retribuito in relazione alla qualità ed all’obiettivo assegnato, non suscettibile di remunerazione commisurata a tempo (Corte Cost., 7 maggio 1975, n. 101). Tuttavia, se la prestazione supera i limiti della ragionevolezza, con problemi all’integrità psico-fisica, il Dirigente va remunerato se ciò è provato in giudizio (Cass., 14 febbraio 2011, n. 3607).

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 578 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Sono una lavoratrice che si è dimessa ma non ha provveduto a convalidare le dimissioni così come previsto dalla normativa. Le dimissioni sono comunque valide? Se ritengo di aver commesso un errore nel presentarle, posso revocarle?

L’efficacia delle dimissioni dipende sia dalla convalida attuata secondo quanto previsto dalla c.d. Riforma del Lavoro (direttamente sul modulo di dimissioni inviato al Centro per l’impiego, ovvero andando

Attivare un tirocinio ​in Piemonte con un lavoratore in Naspi (FAQ)

Nel caso in cui attivassimo il tirocinio è possibile erogare l’indennità prevista? Sì, è obbligatorio corrispondere una indennità di partecipazione al tirocinante. Il minimo previsto dalla Regione Piemonte è pari

Terminato il periodo di formazione in un apprendistato l’azienda ha diritto alle agevolazioni L.56 per l’anno successivo?

Al termine del periodo di formazione in un apprendistato di alta formazione, la ditta può stipulare con il dipendente un contratto di apprendistato professionalizzante (il dipendente ha attualmente 19 anni)?

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento