fbpx

Smart-working, entro quando va fatta la comunicazione al Ministero del Lavoro?

Roberto Camera risponde al quesito di un utente

Smart-working, entro quando va fatta la comunicazione al Ministero del Lavoro?

Dal primo settembre è stata modificata la comunicazione di smart-working, ma entro quando va fatta la comunicazione al Ministero del Lavoro?

Secondo quanto stabilito dal Ministero del Lavoro, nella logica di favorire la semplificazione degli obblighi per i datori di lavoro, la comunicazione di smart-working andrà effettuata entro il termine di cinque giorni dalla sottoscrizione del relativo accordo individuale, ai sensi dell’articolo 4-bis, comma 5, del Decreto legislativo 21 aprile 2000, n. 181.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 792 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento