fbpx

Lavoro part-time per due aziende, avrò il bonus di 200 euro da entrambe?

Roberto Camera risponde al quesito di un utente

Lavoro part-time per due aziende, avrò il bonus di 200 euro da entrambe?

Lavoro part-time per due aziende, avrò il bonus di 200 euro da entrambe le ditte?

No. L’indennità prevista dall’articolo 31, del decreto legge n. 50/2022, spetta una sola volta, anche nel caso in cui si è titolare di più rapporti di lavoro.

Lei dovrà comunicare ad uno dei suoi datori di lavoro che fruirà dell’erogazione dell’indennità una tantum, da parte dell’altro datore di lavoro.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 768 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento