fbpx

D.L. 146/2021: per quali lavoratori è previsto l’ulteriore periodo di C.I.?

D.L. 146/2021: per quali lavoratori è previsto l’ulteriore periodo di C.I.?

Per quali lavoratori è previsto l’ulteriore periodo di cassa integrazione del decreto legge 146/2021?

L’articolo 11, del decreto legge 146/2021, dispone la possibilità di fruire del trattamento di integrazione salariale per i lavoratori in forza alla data di entrata in vigore del decreto (22 ottobre 2021).

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 770 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

4 Commenti

  1. sonia
    Gennaio 25, 17:35 Reply

    Buonasera,
    è possibile per un’azienda settore industria, che ha 50 dipendenti distribuiti su varie unità produttive presenti su tutto il territorio nazionale, fare domanda di cassa integrazione straordinaria con causale riorganizzazione aziendale, solo per una unità produttiva dove sono in forza solo 3 dipendenti?

  2. sonia
    Gennaio 25, 17:34 Reply

    Buonasera,
    è possibile per un’azienda settore industria, che ha 50 dipendenti distribuiti su varie unità produttive presenti su tutto il territorio nazionale, fare domanda di cassa integrazione straordinaria con causale riorganizzazione aziendale, solo per una unità produttiva dove sono in forza solo 3 dipendenti?

  3. Roberto
    Gennaio 06, 13:01 Reply

    La durata del preavviso dipende esclusivamente dal CCNL applicato in azienda.

  4. pillo
    Gennaio 04, 11:21 Reply

    Assunta a dicembre 2012, da giugno 2020 fino al 31 dicembre 2021 sono stata in cassa integrazione covid a zero ore, visto che c’era il blocco dei licenziamenti; ora ho ricevuto la lettera di licenziamento: il periodo di preavviso è di 30 giorni, perché la cassa è considerata periodo neutro? oppure ho maturato 10 anni di anzianità e quindi ho un periodo di preavviso di 45 gg?

Lascia un commento