fbpx

Posso registrare le persone alle quali ho controllato il Green Pass?

Posso registrare le persone alle quali ho controllato il Green Pass?

Posso registrare le persone alle quali ho controllato il Green Pass?

In merito alla conservazione del dato strettamente necessario a dimostrare l’avvenuto controllo e per redigere correttamente la busta paga, faccio presente che l’articolo 13, comma 5, del DPCM 17 giugno 2021, come modificato dal DPCM 12 ottobre 2021, prevede che “L’attività di verifica delle certificazioni non comporta, in alcun caso, la raccolta dei dati dell’intestatario in qualunque forma, salvo quelli strettamente necessari all’applicazione delle misure previste dagli articoli 9- ter ai commi 2 e 5, 9-quinquies, commi 6 e ss., e 9-septies, commi 6 e ss.”

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 770 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento