fbpx

Il limite dell’anzianità dei 90 giorni è per tutti i tipi di Cassa Integrazione?

Il limite dell’anzianità dei 90 giorni è per tutti i tipi di Cassa Integrazione?

Il limite dell’anzianità dei 90 giorni è per tutti i tipi di Cassa Integrazione? O solo “Per gli eventi di sospensione intervenuti dal 23 febbraio u.s. fino alla data di entrata in vigore del presente accordo la comunicazione deve intervenire entro 10 giorni dalla sottoscrizione del presente accordo”?

Il TIS semplificato/in deroga è attivabile anche per lavoratori in somministrazione che hanno maturato meno di 90 giornate di anzianità nel settore. Il termine dei 10 giorni (non perentorio ma ordinatorio) riguarda solo gli eventi di sospensione dal 23 febbraio al 6 marzo 2020 e non ha attinenza con l’anzianità.

Per maggiori informazioni sulla Cassa integrazione o il TIS leggi anche:

Covid-19: il sostegno al reddito da lavoro dipendente e la sospensione dei licenziamenti [E.Massi]

Il sostegno al reddito da lavoro dipendente e la sospensione dei licenziamenti: il punto sulle nuove disposizioni per datori di lavoro e dipendenti

Covid-19 e lavoro: Normativa di settore, decreti e misure per gestire l’emergenza

Sezione provvedimenti riguardanti l’emergenza sanitaria da Covid-19

Sull' autore

Potrebbe interessarti anche

Mi conferma che ad oggi non sono state ancora emanate regole attuative sul LUL telematico, previsto dal Jobs Act?

  Le confermo che, ad oggi, il Ministero del Lavoro non è ancora intervenuto per dare disposizioni in merito.

E’ possibile sottoscrivere un contratto di lavoro a tempo determinato indicando la causale connessa all’incremento dell’attività aziendale durante il periodo estivo? In questo modo si argina il limite del 20% e non si violano le nuove disposizioni?

Inserire una causale non è’ vietato. Per quel che concerne la stagionalità , occorre ricordare come l’attività per essere considerata come tale deve essere prevista dal DPR 1525/1963 o dalla

Assunzione a termine per ditte fino a 5 dipendenti

Domanda : Buongiorno, leggendo il DL 34/2014, avevo capito che rimaneva salvo i casi dell’art. 10 comma 7 dove si prevedeva le disposizioni dei contratti collettivi di lavoro per il numero

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento

Indirizzo E-mail già esistente.