È possibile assumere un ragazzo di 16 anni con l’apprendistato per la qualifica e il diploma professionale?

È possibile assumere un ragazzo di 16 anni con l’apprendistato per la qualifica e il diploma professionale?

Per effettuare una assunzione di un ragazzo di 16 anni deve verificare, oltre la corretta tipologia contrattuale che, a mio avviso, può essere quella dell’apprendistato di c.d. primo livello, anche che abbia effettuato almeno 10 anni di scuola dell’obbligo. Sono i due requisiti fondanti per entrare nel mondo del lavoro.

Di seguito uno stralcio dall’editoriale di Eufranio Massi dal titolo: I minori ed il lavoro

[…]Fatta eccezione per “l’apprendistato per la qualifica e il diploma professionale, il diploma di istruzione secondaria superiore e il certificato di specializzazione tecnica superiore” (ma quanto è lunga la rubrica dell’art. 43 del D.L.vo n. 81/2015!) ove, nell’ottica del “coniugio” tra la formazione in azienda e l’istruzione e la formazione professionale svolta dalle istituzioni formative, l’accesso al lavoro è possibile al compimento dei 15 anni, si può, in linea di massima, sottolineare come l’ammissione al lavoro sia subordinata al compimento dei 16 anni ed all’assolvimento di 10 anni relativi all’obbligo scolastico. 

[…] ferme restando le norme di tutela sulle quali ci si soffermerà più avanti la prima domanda che si pone è strettamente correlata alle tipologie contrattuali che, almeno teoricamente, possono essere stipulate con gli adolescenti (dai 16 ai 18 anni che hanno adempiuto all’obbligo scolastico):

Apprendistato per la qualifica ed il diploma professionale: previsto dall’art. 43 del decreto legislativo n. 81/2015, può riguardare anche coloro che hanno 15 anni, in quanto tale tipologia, che è prevista dall’art. 43 del D.L.vo n. 81/2015, consente di coniugare la formazione effettuata in azienda con la formazione effettuata nel ciclo scolastico. Va ricordato che il comma 5 consente ai datori di lavoro con unità produttive nelle Regioni e nelle Provincie Autonome di Trento e Bolzano che abbiano definiti sistemi di alternanza scuola – lavoro, nel rispetto di previsioni della contrattazione collettiva (anche di secondo livello) stipulata dalle organizzazioni sindacali comparativamente più rappresentative a livello nazionale (v. in Emilia – Romagna l’accordo nel settore del turismo), di prevedere specifiche modalità di utilizzo anche a tempo determinato, per lo svolgimento di attività stagionali […]

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 502 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Sono una lavoratrice che si è dimessa ma non ha provveduto a convalidare le dimissioni così come previsto dalla normativa. Le dimissioni sono comunque valide? Se ritengo di aver commesso un errore nel presentarle, posso revocarle?

L’efficacia delle dimissioni dipende sia dalla convalida attuata secondo quanto previsto dalla c.d. Riforma del Lavoro (direttamente sul modulo di dimissioni inviato al Centro per l’impiego, ovvero andando

Se il contratto collettivo applicato nella mia azienda non prevede le modalità di effettuazione dello straordinario , posso obbligare i lavoratori a farlo?

No. Il comma 3 dell’art. 5 del D.L.vo 66/2003 stabilisce che “in difetto di disciplina collettiva applicabile, il ricorso al lavoro straordinario è ammesso soltanto previo

Ho installato un software per monitorare le email che non riguardano l’attività lavorativa. Devo richiedere l’autorizzazione all’ispettorato del lavoro o, con le nuove regole, sono esentato?

A mio avviso, l’installazione del software per verificare la provenienza e l’invio di email che non riguardano l’attività lavorativa,  è subordinata ad accordo sindacale o all’autorizzazione della Direzione del Lavoro.

2 Commenti

  1. Roberto
    Luglio 11, 19:14 Reply

    Ritengo che hai sensi del comma 2, dell’articolo 2 c.c., non vi sia l’obbligo della firma dei genitori. Comunque nulla vieta che la si richieda. Le confermo che non è necessaria l’autorizzazione dell’ITL. Per gli altri adempimenti, deve verificare sopratutto quelli di natura formativa. Non vedo preclusioni per la trasferta, qualora accompagnato.

  2. MARZIA
    Luglio 11, 11:43 Reply

    BUONGIORNO, UN CLIENTE CHE LAVORA COME IMBIANCHINO VORREBBE ASSUMERE PER IL PERIODO ESTIVO UN RAGAZZO DI 17 ANNI ( CHE STA FINENDO IL PERCORSO DI STUDI MA CHE HA GIA’ ASSOLTO ALL’OBBLIGO SCOLASTICO). IL CONTRATTO DI LAVORO DEVE ESSERE FIRMATO ANCHE DAI GENITORI? MI PARE DI AVERE CAPITO CHE NON SERVE L’AUTORIZZAZIONE DELLA DPL IN QUANTO NON RIENTRA NELLE ATTIVITà CULTURALI O DELLO SPETTACOLO. INOLTRE, OLTRE LA VISITA MEDICA PREASSUNTIVA ( IN QUANTO COMUNQUE L’ATTIVITA’ DA SVOLGERE RIENTRA TRA QUELLE PER LE QUALE è PREVISTA LA SORVEGLIANZA SANITARIA), VI SONO ALTRI ADEMPIMENTI CHE MI SFUGGONO? PUò EVENTUALMENTE MANDARLO IN TRASFERTA ( ACCOMPAGNATO DAL DATORE DI LAVORO) A LONDRA? ( IN QUANTO LA DITTA SVOLGE DIVERSI LAVORI ANCHE LI’)
    GRAZIE MILLE E MI SCUSO SE MI SONO DILUNGATA TROPPO
    CORDIALI SALUTI

Lascia un commento