Devo distaccare, in una azienda della Repubblica Ceca, che appartiene al nostro gruppo, 2 lavoratori. Quali sono gli adempimenti da fare?

Devo distaccare, in una azienda della Repubblica Ceca, che appartiene al nostro gruppo, 2 lavoratori. Quali sono gli adempimenti da fare?
image_pdfimage_print

La Repubblica Ceca, essendo all’interno della Comunità Europea, dovrebbe aver recepito la Direttiva 2014/67/UE in materia di distacchi transnazionali.

Bisognerebbe sentire la ditta ceca per sapere se è stata recepita e qual è la modalità di comunicazione, al ministero del lavoro ceco, del distacco (esempio: in Italia è prevista una comunicazione telematica tramite il sito cliclavoro.gov.it).

Inoltre, la vostra ditta dovrebbe richiedere, all’Inps, tramite il cassetto previdenziale, il modello A1 per i lavoratori che invierà in distacco.

Per quanto riguarda l’assicurazione Inail, non vi è un obbligo ma una facoltà dell’azienda. Va effettuato online, entrando nel sito dell’Inail (Modulo PD A1).

Va fatta anche la comunicazione Unilav di avvio del distacco.

Infine, per quanto riguarda l’accordo di distacco, questo è insito nell’interesse del gruppo. Comunque, è il caso di sottoscrivere, tra le aziende, un accordo di distacco che evidenzi le motivazioni.

Ricordo che l’eventuale fatturazione per l’uso del vostro personale, da parte dell’altra azienda, non potrà andare oltre al mero costo del lavoro, andare oltre potrebbe essere visto come intermediazione di manodopera.

 

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 458 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Qual è la documentazione da inviare al Centro per l’impiego per il riconoscimento, in caso di infortunio, di un dipendente disabile?

Al fine di far computare il lavoratore nella quota di riserva prevista dall’art. 3 della Legge 68/1999, il Centro per l’Impiego ha la necessità di acquisire la seguente documentazione: Dichiarazione

Ho saputo che la Regione Lombardia ha previsto un incentivo all’assunzione di persone con disabilità . Ci sono distinzioni se si tratta di assunzioni “obbligatorie*” e “volontarie” ?

Nel Decreto n. 2863 del 13 aprile 2015, di approvazione dell’Avviso, non risultano discriminate, dall’erogazione dell’incentivo previsto, le assunzioni “obbligatorie” dei disabili. Detto ciò, conviene verificare presso lo sportello del

È possibile inviare in trasferta un Apprendista?

L’Ispettorato Nazionale del Lavoro, con la nota n. 290 del 12 gennaio 2018, considera compatibile la formazione di un apprendista con la possibilità che questi venga distaccato per un breve

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento