fbpx

In caso di dimissioni di un lavoratore/padre, durante il primo anno di vita del figlio, come va considerato il preavviso?

In caso di dimissioni di un lavoratore/padre, durante il primo anno di vita del figlio, come va considerato il preavviso?

Ai sensi dell’articolo 55, del Decreto Legislativo n. 151/2001, in caso di dimissioni volontarie presentate dal lavoratore/padre fino al compimento di un anno di età del bambino, quest’ultimo non è obbligato a dare il preavviso all’azienda. Inoltre, ha diritto all’indennità di preavviso qualora abbia fruito del congedo di paternità in alternativa al congedo di maternità.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 756 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

32 Commenti

  1. Gigio
    Maggio 09, 02:00 Reply

    Salve ho un contratto a tempo determinato NON firmato da me, dopo solo una settimana voglio andare via dal lavoro perché ho una bimba di 5 mesi, sono tenuto al preavviso o posso andarmene in tronco?
    Possono riaversi su di me in qualche maniera?

    • Roberto
      Maggio 12, 21:53 Reply

      Probabilmente è ancora in periodo di prova. Durante detto periodo, le dimissioni possono essere anche contestuali, in quanto non è previsto il preavviso.

  2. Lorenza
    Aprile 27, 15:27 Reply

    Gent.mo Dott. Camera,
    un dipendente che ha appena fruito del congedo obbligatorio previsto per i padri (10 gg) ha presentato le dimissioni on line. Sarebbe dovuto passare per la convalida delle dimissioni presso ITL? Come rimediare?
    Grazie in anticipo
    Cordiali saluti

    • Roberto
      Aprile 28, 18:37 Reply

      Va sollecitato l’invio del lavoratore all’Ispettorato entro 30 giorni.

  3. Francesco
    Aprile 20, 09:37 Reply

    ciao roberto,

    ho sottoposto il mio caso ad un avvocato del lavoro, che mi ha detto di non essere nelle condizioni di godere del disposto dell’art. 55 D.lgs n. 151/2001 ed accedere quindi alla NASPI.
    poiche` per quanto padre in congedo parentale facoltativo da febbraio a maggio 2021 ( con bimbo inferiore ad 1 anno), sostiene che questa norma trovi applicazione al lavoratore padre soltanto se ha goduto non del “congedo parentale“, ma del “congedo di paternità” di cui all’art. 28 dello stesso d.lgs. 151, di cui il lavoratore fruisce in caso di morte o di grave infermità della madre ovvero di abbandono, nonché in caso di affidamento esclusivo del bambino al padre, od ancora se la madre è lavoratrice autonoma o imprenditrice ai sensi dell’art. 66 dello stesso d.lgs..
    tu cosa ne pensi ? mi trovo in difficolta` poiche` non riesco ad avere una risposta definitiva.
    grazie anticipatamente.

    • Roberto
      Aprile 21, 13:11 Reply

      Sono d’accordo con il suo avvocato. Se ha fruito del congedo di paternità in sostituzione della mamma, ha diritto.

  4. Francesco
    Aprile 14, 10:34 Reply

    salve,
    leggo da commenti precedenti che a seguito di utilizzo del congedo parentale di 5 mesi da parte del padre (attualmente 3 mesi per me) e` possibile richiedere la naspi per via del blocco dei licenziamenti? Mi conferma che e` cosi` o in caso di dimissioni volontarie non e` mai possibile avere la disoccupazione?
    Sento pareri discordanti e avrei bisogno di delucidazioni, eventualmente estratto normativo che lo prevede.
    Ringrazio anticipatamente

  5. Francesco
    Aprile 12, 15:49 Reply

    salve,
    leggo da commenti precedenti che a seguito di utilizzo del congedo parentale di 5 mesi da parte del padre (attualmente 3 mesi per me) e` possibile richiedere la naspi per via del blocco dei licenziamenti? Mi conferma che e` cosi` o in caso di dimissioni volontarie non e` mai possibile avere la disoccupazione?
    Sento pareri discordanti e avrei bisogno di delucidazioni, eventualmente estratto normativo che lo prevede.
    Ringrazio anticipatamete

    • Roberto
      Aprile 13, 21:45 Reply

      L’articolo 55 del decreto legislativo 151/2001, stabilisce che in caso di dimissioni volontarie presentate durante il periodo
      il primo anno di vita del bambino, anche il lavoratore padre che ha fruito del congedo di paternità ha diritto alle indennita’ previste dalle disposizioni di legge e contrattuali per il caso di licenziamento (leggasi Naspi).

  6. Patrick
    Aprile 08, 18:06 Reply

    Salve sono ho una figlia di 6 mesi e darò dimissioni senza preavviso, posso chiedere la naspi?La maternità è stata richiesta da mia moglie, mentre io ho usufruito dei 7 gg di paternità oltre che dei riposi per allattamento.
    Grazie
    Cordiali saluti

  7. Carmela
    Marzo 12, 11:13 Reply

    Buongiorno, la lavoratrice che si dimette entro l’anno di vita del bambino deve effettuare trenta giornate di effettivo lavoro oppure no?
    Grazie

Lascia un commento