fbpx

Come si calcola il TFR nei contratti di solidarietà?

Le quote di TFR, nella misura della retribuzione persa, sono accantonate ed addebitate all’INPS.
Nella sostanza, il datore calcola il TFR dividendo per 13,5 la retribuzione relativa alle ore stabilite nel CDS ed a quelle di assenza: il datore deve, altresì, determinare l’importo prendendo la retribuzione che sarebbe spettata per le ore in caso di prestazione intera, con comunicazione all’INPS, alla scadenza del contratto di solidarietà, dei nomi dei lavoratori, con l’indicazione delle quote di retribuzione perse prese a base di calcolo per l’integrazione salariale. L’INPS, con messaggio n. 18092/2013, ha affermato che i datori di lavoro possono recuperare le quote di TFR pese alla conclusione del periodo di contratto di solidarietà. Tali operazioni vanno effettuate entro l’anno solare di conclusione del CDS.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 695 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

È possibile far dichiarare ai dipendenti il proprio stato di vaccinazione?

Un’azienda vorrebbe far dichiarare ai propri dipendenti se sono vaccinati o meno. È consentito? L’informazione sullo stato di vaccinazione dei dipendenti non può essere richiesta dal datore di lavoro, neppure

Qual è la decorrenza del licenziamento GMS per assenza ingiustificata?

Salvo diversa indicazione dell’azienda, la decorrenza del licenziamento è il giorno della comunicazione della contestazione disciplinare al lavoratore. Detta indicazione viene fornita dall’articolo 1, comma 41, della Legge 92/2012: “Il

Il decreto semplificazioni ha previsto la possibilità di richiedere online le autorizzazioni all’INL per le società dello spettacolo?

Ho una società dello spettacolo. Ho letto che il decreto semplificazioni ha previsto la possibilità di richiedere online le autorizzazioni all’ispettorato del lavoro di alcuni adempimenti. Mi può dire di

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento

Indirizzo E-mail già esistente.