Licenziamenti e applicabilità art. 18 L. 300/70 (tutela reale): Come si calcolano le dimensioni aziendali?

image_pdfimage_print

Indicazioni in materia di dimensioni aziendali con riferimento alla materia dei licenziamenti individuali sono state fornite dal Ministero del Lavoro con la Circolare n.3 del 16 gennaio 2013 la quale chiarisce che “il calcolo della base numerica deve essere effettuato non già nel momento in cui avviene il licenziamento,ma avendo quale parametro di riferimento la c.d .”normale occupazione”nel periodo antecedente (gli ultimi 6 mesi), senza tener conto di temporanee contrazioni di personale” e precisa ulteriormente che in quelle aziende in cui,  “per motivi di mercato odi attività svolta in periodi predeterminati”, l’occupazione risulta “fluttuante”, si possono seguire le indicazioni giurisprudenziali che variano dal concetto di“media”a quello di “normalità della forza lavoro riferita all’organico necessario in quello specifico momento dell’anno”.

Altra importante puntualizzazione sulle modalità di computo del personale attiene al chiarimento secondo cui le previsioni riferite espressamente dalla legge n.92/2012 ai soli lavoratori a tempo parziale(da calcolarsi“pro-quota” in relazione all’orario pieno contrattuale,art.18, comma 8, primo periodo, legge n.300/1970),devono estendersi anche ai lavoratori intermittenti e a quelli in lavoro ripartito, che devono quindi essere “computati complessivamente in relazione all’orario svolto e che vanno considerati come un’unità allorquando l’orario complessivo coincida con il tempo pieno”. Si segnala,infine,che in base alle previsioni dell’art.18,comma 9,della legge n.300/1970, non si computano il coniuge e i parenti del datore di lavoro entro il secondo grado in linea diretta e in linea collaterale.

Sull' autore

Potrebbe interessarti anche

Con la prossima introduzione del contratto a tempo indeterminato a tutele crescenti , l’ apprendistato verrà rivisto? magari riducendo la formazione?

No, non è in programma una rivisitazione dell’apprendistato che è stato, di recente, modificato dalla Legge

Devo trasferire un dipendente all’estero. Richiedo l’autorizzazione all’Ispettorato territorialmente competente o a quello regionale?

Dal 24 settembre 2015 non è più richiesta l’autorizzazione preventiva ministeriale per l’impiego all’estero di personale da parte delle aziende (Decreto Legislativo n.151/2015). A fronte di ciò, il contratto di

Quali sono i termini e le modalità di presentazione dell’ indennità di disoccupazione da parte di un lavoratore?

  La domanda per il riconoscimento della NASpI deve essere presentata all’INPS, esclusivamente in via telematica, attraverso uno dei seguenti canali: • WEB: servizi telematici accessibili direttamente dal cittadino tramite

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento