fbpx

All’avvio di una nuova unità produttiva i contratti a termine sono esenti dal computo del limite massimo?

All’avvio di una nuova unità produttiva i contratti a termine sono esenti dal computo del limite massimo?

Ho una azienda che applica il CCNL Alimentari industria e che il prossimo mese apre una nuova unità produttiva. In base a quanto previsto dall’articolo 23 del decreto legislativo 81/2015, sono esenti dal limite massimo i contratti a tempo determinato conclusi nella fase di avvio di nuove attività. Ho ragione?

La possibilità di esentare i lavoratori a termine dal computo del numero massimo possibile di contratti a tempo determinato è sottomessa al contratto collettivo che ne definisce il periodo di esonero.

Nel caso specifico, il CCNL Alimentari industria evidenzia che per i primi 18 mesi dall’avvio di nuova unità produttiva, i lavoratori assunti a tempo determinato sono esenti dal computo del limite massimo. Tale periodo potrà essere incrementato da un eventuale accordo aziendale.

Qualora non si tratti di nuova unità produttiva ma di nuova linea/modulo di produzione, il periodo di esenzione, dei lavoratori utilizzati in detta attività, è fino a 12 mesi. Logicamente, sempre e solo per le aziende che applicano il CCNL Alimentari industria. Per le altre aziende, va verificato se il periodo di esenzione è prescritto nel CCNL applicato. Qualora mancante, la regola non può essere utilizzata.

Sull' autore

in collaborazione con dottrinalavoro.it
in collaborazione con dottrinalavoro.it 365 posts

www.dottrinalavoro.it è un sito privato di informazione sulle novità in materia di lavoro diretto dal dott. Eufranio Massi e curato dal dott. Roberto Camera.

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Vogliamo chiudere un rapporto di lavoro con un dipendente assunto un anno e mezzo fa, con il Jobs Act. Va bene se gli diamo 4 mensilità? Devono essere lorde o nette?

Se procedete con l’offerta conciliativa, prevista dall’art. 6 del DLvo 23/2015 (tutele crescenti), le mensilità che potranno essere offerte, quale incentivo all’esodo, sono 2. Queste mensilità sono nette, in quanto

[Assunzioni agevolate 2015] Un coadiutore familiare che si cancella dall’impresa familiare può usufruire della agevolazione? L’appartenenza a impresa familiare è paragonato a lavoro a tempo indeterminato?

  Da un punto di vista teorico si, ma se la cancellazione viene effettuata per essere assunto nell’impresa familiare o in una collegata, sarà quasi sicuramente oggetto di controlli da

La mia azienda avrà uno stand in una fiera, quale tipo di rapporto posso stipulare nel caso di utilizzo di hostess?

Nel caso di utilizzo di hostess per l’accoglienza di clienti, il volantinaggio e/o la mera ospitalità, senza alcuna specifica professionalità, ritengo che i contratti di riferimento debbano essere esclusivamente di

1 Commento

  1. fabio
    Dicembre 21, 12:05 Reply

    Buongiorno Dr. Camera.
    Se un’azienda assume un lavoratore stagionale disabile, può computare questa risorsa ai fini assolvimento obblighi in materia di collocamento obbligatorio?

    Grazie e cordiali saluti.

Lascia un commento