fbpx

Mi è stato proposto un contratto di apprendistato ma io avevo un diritto di precedenza avendo cessato un rapporto di lavoro a termine di 8 mesi. Non ho diritto ad un contratto a tempo indeterminato?

Mi è stato proposto un contratto di apprendistato ma io avevo un diritto di precedenza avendo cessato un rapporto di lavoro a termine di 8 mesi. Non ho diritto ad un contratto a tempo indeterminato?

Il contratto di apprendistato è un contatto a tempo indeterminato e qualora Lei non abbia già acquisito la qualifica proposta nel contratto di apprendistato, il datore di lavoro ha la possibilità di assumerla come apprendista. Un recente interpello del Ministero del Lavoro (2/2017) avvalora questa interpretazione.

 

Sull' autore

Potrebbe interessarti anche

Sono obbligato a far svolgere l’attività lavorativa in smart working ad un lavoratore disabile?

Se il lavoratore è considerato disabile grave, ai sensi dell’articolo 3, comma 3, della Legge n. 104/1992, ovvero sia una un lavoratore a rischio derivante da immunodepressione o con rischio

La mia azienda sta acquisendo una società che ha molti contratti a termine. Questi dipendenti a tempo determinato vengono computati nel mio limite massimo, sforando la percentuale prevista dal contratto collettivo?

Per quanto riguarda i rapporti di lavoro a tempo determinato esenti dal computo del limite massimo previsto dal contratto collettivo nazionale, rientrano i rapporti a termine acquisiti nelle ipotesi di

Nel caso non coincidessero la data di scadenza di un contratto con quella sul certificato storico in possesso del Centro per l’impiego, quale delle due date ha validità?

Un soggetto viene assunto con un tempo determinato di un mese. Gli fanno poi una proroga con scadenza fine ottobre. Il lavoratore si reca al centro per l’impiego per farsi

1 Commento

  1. Silvia
    Gennaio 22, 11:46 Reply

    Buongiorno, avremo intenzione di assumere una ragazza come apprendista parrucchiera, la quale è in possesso oltre che della qualifica professionale anche dell’abilitazione professionale che le permeterebbe di svolgere l’attività professionale in forma d’impresa.
    Considerando cio’ il contratto sarebbe finalizzato al conseguimento della qualifica di operaia specializzata, 2° livello del ccnl e il piano formativo sarebbe adeguato inserendo l’acquisizione di tecniche piu’ complesse.
    Le chiedo se l’apprendistato potrebbe essere comunque disconosciuto.
    La ringrazio.

Lascia un commento