E' possibile continuare a percepire lo straordinario a forfait in caso di maternità?

E' possibile continuare a percepire lo straordinario a forfait in caso di maternità?
image_pdfimage_print

Ritengo che non sia il caso di erogare una forfettizzazione degli straordinari in caso di prolungata assenza della lavoratrice, in quanto potrebbe essere valutata da un giudice come una ulteriore retribuzione scollegata all’effettuazione o meno dello straordinario. C’è una recente sentenza della Cassazione (n. 4/2015) che stabilisce che i compensi forfetari, per l’eventuale lavoro straordinario, potrebbero essere considerati voci superminimali ove tali erogazioni non avessero una “stretta corrispondenza” con lo svolgimento di effettive prestazioni di lavoro straordinario.

Sull' autore

Redazione web
Redazione web 1254 posts

Area IT : web content & social | #JoL Project - Generazione vincente S.p.A.

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Se il contratto collettivo applicato nella mia azienda non prevede le modalità di effettuazione dello straordinario , posso obbligare i lavoratori a farlo?

No. Il comma 3 dell’art. 5 del D.L.vo 66/2003 stabilisce che “in difetto di disciplina collettiva applicabile, il ricorso al lavoro straordinario è ammesso soltanto previo

Per quanto tempo va tenuta e conservata la documentazione del lavoro?

Il libro unico del lavoro deve essere conservato “per la durata di cinque anni dalla data dell’ultima registrazione” nel rispetto delle misure di garanzia e delle disposizioni di tutela previste

Sono una lavoratrice che si è dimessa ma non ha provveduto a convalidare le dimissioni così come previsto dalla normativa. Le dimissioni sono comunque valide? Se ritengo di aver commesso un errore nel presentarle, posso revocarle?

L’efficacia delle dimissioni dipende sia dalla convalida attuata secondo quanto previsto dalla c.d. Riforma del Lavoro (direttamente sul modulo di dimissioni inviato al Centro per l’impiego, ovvero andando

1 Commento

  1. Federica
    giugno 07, 09:23 Reply

    Buongiorno,
    Sono stata assunta lo scorso 18 maggio presso una cooperativa sociale con contratto a tempo parziale con scadenza al 31 dicembre. Ho ricevuto però un’altra offerta di lavoro e vorrei perciò interrompere il contratto. Sono ancora nel periofo di prova? Devo dare comunque un preavviso? (Il contratto di riferimento é il ccnl delle cooperative sociali,il livello di inquadramento è d2).
    Grazie mille,
    Federica

Lascia un commento