fbpx

Tag "LUL"

Parola all’ esperto 2435

Non indicando i rimborsi spese nel libro unico del lavoro sono sanzionabile?

Ho dimenticato di indicare i rimborsi spese nel libro unico del lavoro. Se lo faccio ora, sono sanzionabile? Il Ministero del Lavoro, nel vademecum sull’uso del Libro unico del lavoro

Parola all’ esperto 1551

Qual è il periodo massimo di tenuta del Libro unico del Lavoro?

Il Libro Unico del Lavoro deve essere conservato per almeno 5 anni. Di seguito un estratto del Decreto Ministeriale 9 luglio 2008 del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali Art.

Parola all’ esperto 8498

Ho l’obbligo di emettere il Libro Unico del Lavoro per un tirocinante?

Il Vademecum sul libro unico del lavoro, predisposto dal Ministero del Lavoro nel 2008, non prevede l’obbligatorietà di iscrizione nel LUL dei tirocinanti. Detto ciò, qualora si corrisponda l’indennità di

Parola all’ esperto 2296

Per quanto tempo si deve conservare il LUL?

Il datore di lavoro ovvero il consulente del lavoro, i professionisti autorizzati o i servizi e centri di assistenza delle associazioni di categoria che detengono il LUL, hanno l’obbligo di

Editoriale 12499

Reddito di Cittadinanza: i rischi per i lavoratori “in nero” e per chi li utilizza[E.Massi]

I controlli sui percettori del reddito di cittadinanza sono sempre più rigorosi e gli stessi “media” ci danno, a cadenza giornaliera, i risultati di controlli posti in essere dagli ispettori

Parola all’ esperto 3069

Ho alcuni lavoratori che vengono retribuiti in misura fissa mensile; devo registrare analiticamente le ore di lavoro nel LUL?

Il Ministero del Lavoro, nel Vademecum del 2008 sul Libro unico ( LUL ), ha precisato che i soggetti per i quali non si devono registrare analiticamente le ore di

Editoriale 19150

Stipendi e compensi: tracciabilità obbligatoria [E. MASSI]

  Con alcune disposizioni inserite nei commi da 910 a 914 dell’art. 1 della legge 27 dicembre 2017, n. 205, il Legislatore impone, per qualsiasi prestazione lavorativa sia subordinata che

Parola all’ esperto 13200

I lavoratori distaccati devono essere iscritti nel LUL dell'azienda che li utilizza?

I lavoratori distaccati devono essere registrati sul Libro Unico del distaccatario (utilizzatore)  all’inizio e alla fine del rapporto di distacco; oppure, in alternativa, in tutti i mesi di durata del