fbpx

Tag "libro unico del lavoro"

Parola all’ esperto 1213

Qual è il periodo massimo di tenuta del Libro unico del Lavoro?

Il Libro Unico del Lavoro deve essere conservato per almeno 5 anni. Di seguito un estratto del Decreto Ministeriale 9 luglio 2008 del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali Art.

Parola all’ esperto 1755

Per quanto tempo si deve conservare il LUL?

Il datore di lavoro ovvero il consulente del lavoro, i professionisti autorizzati o i servizi e centri di assistenza delle associazioni di categoria che detengono il LUL, hanno l’obbligo di

Parola all’ esperto 5117

Per quanti anni devo conservare il libro unico del lavoro?

  A norma dell’articolo 6, del Decreto 9 luglio 2008 del Ministero del Lavoro, l’obbligo di conservazione del libro unico del lavoro è di 5 anni dalla data di ultima

Indirizzo E-mail già esistente.