fbpx

Tag "Legge n. 104/1992"

Parola all’ esperto 1057

Sono obbligato a far svolgere l’attività lavorativa in smart working ad un lavoratore disabile?

Se il lavoratore è considerato disabile grave, ai sensi dell’articolo 3, comma 3, della Legge n. 104/1992, ovvero sia una un lavoratore a rischio derivante da immunodepressione o con rischio

Parola all’ esperto 2078

La nostra azienda è chiusa, un lavoratore può richiedere i giorni di permesso 104?

Se l’azienda è chiusa perché non è in possesso del codice ATECO previsto dal Governo, il lavoratore può richiedere i giorni di permesso 104? L’Inps, con il messaggio 1621/2020, chiarisce

Giurisprudenza e Circolari 2792

Legge n. 104/1992 e trasferimento del dipendente [Cassazione]

Con sentenza n. 24015/2017, la Corte di Cassazione ha affermato che il dipendente che assiste un proprio familiare usufruendo dei permessi ex Legge n. 104/1992 non può essere trasferito da