fbpx

Tag "legge 68/1999"

Parola all’ esperto 2157

I lavoratori a termine sono computati per il calcolo della quota di riserva dei disabili?

Sto procedendo a compilare il Prospetto informativo: i lavoratori a tempo determinato devono essere computati per il calcolo della quota di riserva dei disabili? Per la determinazione del numero di

Parola all’ esperto 3015

Per un appalto in un ente pubblico è obbligatoria la certificazione che evidenzi il rispetto della normativa sui disabili?

Ho aderito ad un bando per un appalto in un ente pubblico. L’ente ora mi chiede una certificazione che evidenzi il rispetto della normativa sui disabili. Sono obbligato a farla?

Parola all’ esperto 2336

Qual è la documentazione da inviare al Centro per l’impiego per il riconoscimento, in caso di infortunio, di un dipendente disabile?

Al fine di far computare il lavoratore nella quota di riserva prevista dall’art. 3 della Legge 68/1999, il Centro per l’Impiego ha la necessità di acquisire la seguente documentazione: Dichiarazione

Parola all’ esperto 2295

È possibile che il CPI attivi un tirocinio per coprire l’obbligo dei disabili previsto dalla L.68/1999?

  Il tirocinio è attivabile ai sensi dell’art. 11, comma 2, della legge n. 68/1999. Ciò significa che va fatta una convenzione tra la ditta ed il servizio disabili del