Tag "Dlgs 151/2001"

Parola all’ esperto 1130

È corretto dire ad una azienda che è nullo il licenziamento di una lavoratrice che ha un figlio di 5 mesi?

Sì è corretto. Sono previste, comunque, delle eccezioni al divieto di licenziamento nel periodo cd. protetto (dal concepimento al compimento di un anno di età del bambino). In caso di:

Parola all’ esperto 1130

Ho un caso un po’ particolare: una dipendente ha avuto 3 gemelli. In questo caso, a quanto ammonta il riposo giornaliero?

Il riposo giornaliero (cd. allattamento), prescritto dall’articolo 39 e ss, del decreto legislativo 151/2001, è pari a 2 ore. In caso di parto plurimo, i periodi di riposo sono raddoppiati