Tag "decreto legge 18/2020"

Parola all’ esperto 326

Nella Pubblica Amministrazione è possibile cedere le proprie ferie ad un collega?

Sono un dipendente pubblico. Ho letto che è possibile cedere le proprie ferie ad un collega. È vero? L’articolo 87, comma 4-bis, del decreto cura Italia (decreto legge 18/2020), ha

Parola all’ esperto 1393

I lavoratori che andranno all’estero per vacanza, sono considerati in malattia al rientro?

Ho dei lavoratori che ad agosto, per turismo, andranno all’estero (in Paesi interni ed esterni all’area Schengen). Ho sentito che ci sono delle restrizioni al rientro? Può specificarmi quali? Devo

Parola all’ esperto 778

Cos’è il congedo Covid per i lavoratori che hanno figli minori di 16 anni?

Mi può spiegare il congedo Covid previsto per i lavoratori che hanno figli minori di 16 anni? Entro quale periodo va utilizzato? L’articolo 23, comma 6, della Legge n. 27/2020,