Tag "articolo 29"

Parola all’ esperto 1768

Buongiorno, la responsabilità solidale del committente sull’appaltatore, così come indicata dall’articolo 29, è prevista solo quando si tratta di appalto effettuato all’interno della ditta del committente?

La problematica relativa alla responsabilità solidale è ascrivibile anche ad un appalto non endo-aziendale. Detta affermazione è avallata: dalla normativa (articolo 29, comma 2, del DLvo 276/2003), laddove non è