Se dopo un contratto a termine acausale iniziato il 01 11 2014, e prorogato 5 volte fino al 30 09 2015. Dal 21 10 2015 posso fare un altro contratto a termine acausale? E se si è prorogabile?

Se dopo un contratto a termine acausale iniziato il 01 11 2014, e prorogato 5 volte fino al 30 09 2015. Dal 21 10 2015 posso fare un altro contratto a termine acausale?  E se si è prorogabile?
image_pdfimage_print

Il rapporto a tempo determinato non necessita più di motivazione, per cui nasce di default acausale.
Avendo raggiunto le 5 proroghe nel contratto dal 1° novembre 2014 al 30 settembre 2015, non è più possibile utilizzare l’istituto della proroga nei successivi contratti a termine.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 452 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Quale è il ruolo delle guardie giurate in azienda?

L’art. 2 della legge n. 300/1970 affida alle guardie giurate il compito della tutela del patrimonio aziendale: esse non possono, in alcun modo, controllare l’attività dei lavoratori, annotare

Un dipendente ogni 2 settimane di domenica lavora max 30 min. È possibile pagargli un fisso alla volta e considerarlo come prestatore d’opera occasionale?

  Abbiamo un dipendente che ogni 2 settimane di domenica viene a lubrificare le macchine, sta tra i 15 e i 30 minuti, timbra. Non percepisce alcuna indennità. È possibile pagargli

È possibile richiedere la maternità facoltativa ad ore o stipulare un accordo individuale per usufruirne una o due ore al giorno?

  Ritengo che ciò non sia possibile, in quanto l’INPS non la riconoscerebbe. L’accordo dovrebbe avvenire a livello di contrattazione collettiva di settore (CCNL), così come dice la legge (art.

1 Commento

  1. Luigi
    gennaio 15, 17:32 Reply

    Salve,
    ho assunto un lavoratore con contratto a termine il 01/01/2015 l’ho prorogato 5 volte ed è scaduto il 31/12/2015. ccnl commercio e terziario.
    Posso contrattualizzarlo nuovamente (con lo stesso inquadramento contrattuale) ed effettuare nuovamente le 5 proroghe?
    Altrimenti come potrei fare?
    Grazie mille.

Lascia un commento