Quali sono i Permessi retribuiti previsti dall’art. 4, comma 1, della legge n. 53/2000 di cui il lavoratore può beneficiare?

image_pdfimage_print

Il D.M. 21 luglio 2000, n. 278 regolamenta la fruizione del congedo, mentre con risposta ad interpello prot. n. 16754 del 25 novembre 2008, il superiore Ministero ha fornito precise indicazioni circa il concetto di grave infermità. In particolare, secondo le indicazioni ministeriali, “il concetto di grave infermità, pur non trovando un’espressa definizione nelle norme di legge,costituisce una species del più ampio genus dei gravi motivi indicati nell’art. 2, comma 1 lett. d) del D.M. n.278/2000. Quest’ultimo, in base alla esplicita previsione della L. n. 53/2000 e come evidenziato nel preambolo dello stesso D.M., definisce i criteri per la fruizione dei congedi per eventi e cause particolari e‘l’individuazione delle patologie specifiche”. Le patologie indicate nel D.M. n. 278/2000 includono, fra le altre, le patologie dell’infanzia e dell’età evolutiva acute o croniche che determinano temporanea o permanente riduzione o perdita dell’autonomia personale, che richiedono assistenza continuativa o frequenti monitoraggi clinici, ematochimici e strumentali o che richiedono la partecipazione attiva del familiare nel trattamento sanitario, o per le quali il programma terapeutico e riabilitativo richiede il coinvolgimento dei genitori o del soggetto che esercita la potestà.

Secondo la risposta ad interpello n. 16754/2008, “le patologie elencate nel citato D.M. (lett. d, nn. 1-4), possono (…) essere considerate figure sintomatiche della grave infermità cui fa specifico riferimento la norma”. Stanti le indicazioni ministeriali, pertanto, il datore di lavoro deve riconoscere il diritto al permesso retribuito, a condizione che il lavoratore presenti debitamente“documentazione idonea, rilasciata dal medico specialista, attestante le gravi patologie dei soggetti per i quali viene prestata assistenza. Si considera, pertanto, idoneo il certificato redatto dallo specialista dal quale sia possibile riscontrare sia la descrizione degli elementi costituenti la diagnosi clinica che la qualificazione medico legale in termini di grave infermità”.

La nota ministeriale, infine, nel segnalare che il medico specialista “non può esimersi dall’attribuire alla mera diagnosi clinica la qualificazione di natura anche medico legale”, ribadisce che “deve trattarsi esclusivamente di certificazione medica rilasciata dalle strutture ospedaliere e dalle AA.SS.LL.”.

Sull' autore

Potrebbe interessarti anche

Nel contratto di appalto endoaziendale, sono obbligato a chiedere all’appaltatore di verifica della regolarità dei rapporti di lavoro dei lavoratori che vengono presso la mia azienda (committente) ?

Più che di un obbligo, si tratta di “scongiurare” una regola normativa che prevede il riconoscimento del rapporto di lavoro in capo al committente qualora il lavoratore dell’appaltatore venga trovato

Un’azienda straniera verrà presso la mia impresa per effettuare dei lavori. Come rispetto il trattamento retribuito minimo per i lavoratori in trasferta?

Una azienda polacca verrà presso la mia azienda, per una settimana, per effettuare dei lavori di montaggio di un macchinario acquistato da loro. So che devono rispettare un trattamento retribuito

In caso di contratto a chiamata previsto in base all’elemento soggettivo (età del lavoratore), la prestazione pùò essere resa entro i 25 anni di età?

No, per la precisione, la prestazione non può più essere resa al raggiungimento dei 25 anni, quindi l’ultima prestazione può essere resa a

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento