fbpx

È obbligatorio dare il nuovo buono carburante a tutti i lavoratori?

Roberto Camera risponde al quesito di un utente

È obbligatorio dare il nuovo buono carburante a tutti i lavoratori?

Il nuovo buono carburante previsto dal DL 5/2023, è obbligatorio da dare a tutti i lavoratori?

No, i buoni carburante, previsti dall’art. 1, comma 1, del decreto legge n. 5/2023, sono erogati dal datore di lavoro volontariamente. E’ il datore di lavoro che decide se erogarli, in che quantità (massimo 200 euro) e a quali lavoratori.

A questo link tutti i quesiti analizzati da Roberto Camera.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 826 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento