fbpx

Ho un bimbo malato, ho diritto a giorni di permesso?

Roberto Camera risponde al quesito di un utente

Ho un bimbo malato, ho diritto a giorni di permesso?

Ho un bimbo malato, ho diritto a giorni di permesso?

L’articolo 47, del decreto legislativo 151/2001, prevede un diritto, per il lavoratore/trice genitore di un figlio di età non superiore a 3 anni, di astenersi dal lavoro per i periodi corrispondenti alle malattie del figlio. Non esiste un limite di giorni.

Detto limite è presente qualora il figlio abbia un’età compresa tra i 3 e gli 8 anni, ed è pari a 5 giorni lavorativi l’anno.

A detti congedi non è prevista una retribuzione ed è dovuta la contribuzione figurativa fino al compimento del terzo anno di vita del bambino.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 809 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento