fbpx

Cesserò il rapporto di lavoro il 31 ottobre. Avrò diritto al bonus di 150 euro, previsto dal legislatore?

Roberto Camera risponde al quesito di un utente

Cesserò il rapporto di lavoro il 31 ottobre. Avrò diritto al bonus di 150 euro, previsto dal legislatore?

No, in quanto per avere diritto al bonus, previsto dall’articolo 18 del decreto-legge n. 144 del 23 settembre 2022, (cd. decreto “Aiuti ter”), il rapporto di lavoro deve essere attivo nel mese di novembre 2022.

 

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 809 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

1 Commento

  1. GIUDITTA
    Novembre 03, 10:30 Reply

    se il reddito dell’anno 2021 è superiore a euro 20000,00, il lavoratore ha diritto al bonus di euro 150,00 da erogare a novembre ( considerato l’imponibile previdenziale relativo al mese di novembre 2022 inferiore a euro 1538,00)
    grazie

Lascia un commento