fbpx

I lavoratori somministrati possono rientrare nella quota di riserva prevista dalla legge 68 del 1999?

Roberto Camera risponde al quesito di un utente

I lavoratori somministrati possono rientrare nella quota di riserva prevista dalla legge 68 del 1999?

I lavoratori somministrati, qualora disabili, possono rientrare nella quota di riserva prevista dalla legge 68 del 1999?

Sì, l’articolo 34, comma 4, del decreto legislativo n. 81/2015 (cd. TU dei contratti di lavoro), stabilisce che in caso di somministrazione di lavoratori disabili, per missioni di durata non inferiore a 12 mesi (anche in staff leasing), il lavoratore somministrato è computato nella quota di riserva (ai sensi dell’art. 3, della legge n. 68/1999).

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 809 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento