fbpx

È possibile fruire del congedo Covid per figli in DAD, frazionato ad ore?

È possibile fruire del congedo Covid per figli in DAD, frazionato ad ore?

Ad oggi non abbiamo ancora alcun chiarimento da parte dell’INPS in materia di congedo Covid. Riprendendo quanto indicato dall’Istituto per il congedo previsto in caso di quarantena scolastica dei figli (articolo 5 del decreto-legge n. 111/2020), il congedo non dovrebbe essere previsto ad ore ma solo a giornate.

Questo il passaggio per quanto riguarda il congedo Covid:

Per la corretta gestione degli eventi introdotti dall’articolo 5 del D.L.  n.  111/2020, nel flusso Uniemens è stato previsto il seguente nuovo codice evento riferito ai lavoratori dipendenti del settore privato:

Il riferimento temporale del congedo MV9 è dal 9 settembre 2020 al 31 dicembre 2020 e la fruizione è esclusivamente giornaliera e non anche oraria.

Per una risposta definitiva dobbiamo, comunque, attendere i chiarimenti dell’Inps.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 670 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Dopo 12 giorni di lavoro continuato si ha diritto a 2 giorni di riposo, è esatto?

Un nostro cliente, presso cui stiamo effettuando un lavoro in appalto (installazione), ci sta dicendo che il riposo compensativo va goduto entro i 14 giorni. In particolare, sottolineano che dopo

Nel comunicare i lavoratori somministrati: per n. contratti conclusi si intende quante volte il lavoratore è stato eventualmente riassunto?

  No, si parla dei contratti di somministrazione, non dei rapporti di lavoro. Si prendono tutti i contratti commerciali con l’agenzia di somministrazione e si somma il numero dei lavoratori

Il contratto di un lavoratore in sostituzione è arrivato a 4 proroghe, una ulteriore proroga lo trasformerebbe in indeterminato?

La società ha assunto, a tempo determinato in sostituzione di un lavoratore in infortunio, un nuovo dipendente. Il lavoratore infortunato però ha tardato il rientro in azienda vista la gravità

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento