fbpx

È possibile rinnovare un contratto a tempo determinato con un dirigente oltre la soglia prevista dalla legge (24 mesi)?

È possibile rinnovare un contratto a tempo determinato con un dirigente oltre la soglia prevista dalla legge (24 mesi)?

È possibile rinnovare un contratto a tempo determinato con un dirigente oltre la soglia prevista dalla legge (24 mesi)?

Per legge (art. 29, comma 2, lett. a, del DLvo 81/2015) non sussiste, per i dirigenti, una durata massima dal cumulo di più rapporti a tempo determinato, ma unicamente una durata massima per ogni singolo contratto a termine (5 anni). Addirittura, la norma esclude i contratti dei dirigenti dalla normativa sui contratti a tempo determinato.

Per maggiori informazioni di seguito è riportato l’art. 29 del DLvo 81/2015

Art. 29. Esclusioni e discipline specifiche
1. Sono esclusi dal campo di applicazione del presente capo, in quanto già disciplinati da specifiche normative:
a) ferme restando le disposizioni di cui agli articoli 25 e 27, i rapporti instaurati ai sensi dell’articolo 8, comma 2, della legge n. 223 del 1991;
b) i rapporti di lavoro tra i datori di lavoro dell’agricoltura e gli operai a tempo determinato, così come definiti dall’articolo 12, comma 2, del decreto legislativo 11 agosto 1993, n. 375;
c) i richiami in servizio del personale volontario del Corpo nazionale dei vigili del fuoco.

2. Sono, altresì, esclusi dal campo di applicazione del presente capo:

a) i contratti di lavoro a tempo determinato con i dirigenti, che non possono avere una durata superiore a cinque anni, salvo il diritto del dirigente  di recedere a norma dell’articolo 2118 del codice civile una volta trascorso un triennio;
b) i rapporti per l’esecuzione di speciali servizi di durata non superiore a tre giorni, nel settore del turismo e dei pubblici esercizi, nei casi individuati dai contratti collettivi, nonché quelli instaurati per la fornitura di lavoro portuale temporaneo di cui all’articolo 17 della legge 28 gennaio 1994, n. 84, fermo l’obbligo di comunicare l’instaurazione del rapporto di lavoro entro il giorno
antecedente; (19)
c) i contratti a tempo determinato stipulati con il personale docente ed ATA per il conferimento delle supplenze e con il personale sanitario, anche dirigente, del Servizio sanitario nazionale;
d) i contratti a tempo determinato stipulati ai sensi della legge 30 dicembre 2010, n. 240.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 681 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

CIGO dal 1° luglio: quali condizioni per poterla utilizzare?

Per la CIGO richiedibile dal 1° luglio, per poterla utilizzare i dipendenti devono avere smaltito tutte le ferie ed i permessi dell’anno precedente o anche i maturati al 30/06? Dal

Per un appalto in un ente pubblico è obbligatoria la certificazione che evidenzi il rispetto della normativa sui disabili?

Ho aderito ad un bando per un appalto in un ente pubblico. L’ente ora mi chiede una certificazione che evidenzi il rispetto della normativa sui disabili. Sono obbligato a farla?

Gli importi erogati a supporto delle attività di relocation (trasferimento), dietro presentazione di regolari giustificativi, come vengono tassate e contribuite?

Gli importi erogati a supporto delle attività di relocation (trasferimento), dietro presentazione di regolari giustificativi, come vengono tassate e contribuite? Le indennità di trasferimento, quelle di prima sistemazione e quelle similari, non

2 Commenti

  1. Andrea
    Febbraio 26, 11:48 Reply

    Buona giornata, chiedo cortesemente se può fornirmi un chiarimento in merito ad periodo massimo di tempo determinato presso un’azienda.

    Nel limite massimo di 24 mesi di contratto a tempo determinato si sommano anche i mesi di un tirocinio extracurriculare effettuato presso la stessa azienda prima dell’assunzione a termine.
    Grazie

    • Roberto
      Febbraio 26, 17:12 Reply

      No, il periodo di tirocinio non è considerato rapporto di lavoro e come non rientra nella durata massima dei contratti a termine.

Lascia un commento

Indirizzo E-mail già esistente.