fbpx

Sono obbligato a far svolgere l’attività lavorativa in smart working ad un lavoratore disabile?

Sono obbligato a far svolgere l’attività lavorativa in smart working ad un lavoratore disabile?

Se il lavoratore è considerato disabile grave, ai sensi dell’articolo 3, comma 3, della Legge n. 104/1992, ovvero sia una un lavoratore a rischio derivante da immunodepressione o con rischio derivante da esiti da patologie oncologiche o dalle conseguenti terapie salvavita (accertamento effettuato dal medico competente, o in mancanza, dall’INAIL, dall’ASL o dal dipartimento di medicina legale), il lavoratore disabile, ha diritto, dal 16 ottobre al 31 dicembre 2020, a prestare la propria attività lavorativa in modalità agile, anche attraverso l’adibizione a diversa mansione ricompresa nella medesima categoria o area di inquadramento, come definite dai contratti collettivi vigenti, o lo svolgimento di specifiche attività di formazione professionale anche da remoto.

Per maggiori informazioni, di seguito, l’art. 3 della Legge n. 104/1992:

Articolo 3 – Soggetti aventi diritto

  1. È persona handicappata colui che presenta una minorazione fisica, psichica o sensoriale, stabilizzata o progressiva, che è causa di difficoltà di apprendimento, di relazione o di integrazione lavorativa e tale da determinare un processo di svantaggio sociale o di emarginazione.
  2. La persona handicappata ha diritto alle prestazioni stabilite in suo favore in relazione alla natura e alla consistenza della minorazione, alla capacità complessiva individuale residua e alla efficacia delle terapie riabilitative.
  3. Qualora la minorazione, singola o plurima, abbia ridotto l’autonomia personale, correlata all’età, in modo da rendere necessario un intervento assistenziale permanente, continuativo e globale nella sfera individuale o in quella di relazione, la situazione assume connotazione di gravità. Le situazioni riconosciute di gravità determinano priorità nei programmi e negli interventi dei servizi pubblici.
  4. La presente legge si applica anche agli stranieri e agli apolidi, residenti, domiciliati o aventi stabile dimora nel territorio nazionale. Le relative prestazioni sono corrisposte nei limiti ed alle condizioni previste dalla vigente legislazione o da accordi internazionali.

Leggi anche:

Il rispetto delle norme in azienda ed il potere di disposizione degli ispettori del lavoro [E.Massi]

Garante privacy: COVID-19 – trattamento dei dati nel contesto lavorativo

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 695 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Come comportarsi con un certificato di malattia durante la CIG?

Ho l’azienda in cassa integrazione e un lavoratore mi ha appena consegnato un certificato di malattia. Devo toglierlo dalla cassa per il periodo di malattia? Se il lavoratore si trovava

Se pago un patto di non concorrenza durante il rapporto di lavoro, devo pagare anche i contributi?

Se eroga una somma mensile quale “ patto di non concorrenza ”, la somma viene considerata retribuzione e quindi rientra nella base imponibile contributiva, previdenziale e assicurativa. Viceversa, qualora l’erogazione

È obbligatorio il periodo di preavviso, in caso di licenziamento per giustificato motivo oggettivo?

Il lavoratore può essere dispensato dal periodo di preavviso. In questo caso, però, il datore di lavoro è tenuto a corrispondere l’indennità sostitutiva del preavviso che è pari alla retribuzione

2 Commenti

  1. fabio
    Gennaio 29, 15:51 Reply

    Dr Camera buongiorno.
    A seguito della proroga dello Smart working emergenziale sino al 31 marzo 2021, i lavoratori che convivono con un disabile legge 104 possono ancora accedere al lavoro agile in priorità sino a quella data?

    Grazie e cordiali saluti.

    • Roberto
      Gennaio 30, 11:12 Reply

      Se si tratta del figlio disabile, questa possibilità è sino al 30 giugno 2021, sempreché vi sia compatibilità con l’attività lavorativa da remoto.

Lascia un commento

Indirizzo E-mail già esistente.