Trasformando un apprendistato posso ancora utilizzare la CIG?

Trasformando un apprendistato posso ancora utilizzare la CIG?

Abbiamo confermato una persona che era al termine dell’apprendistato che scadeva ieri, rientra nella categoria trasformazione contratti a termine e quindi sicuramente su maggio non potremo più utilizzare la CIG che stiamo fruendo in queste settimane?

Non c’è alcun motivo per non qualificare l’apprendista, in quanto si tratta di prosecuzione e non trasformazione. L’apprendistato è un rapporto a tempo indeterminato ab origine e come tale non prevede preclusioni in questi casi.

Per maggiori informazioni leggi anche:

COVID-19: procedure attive dell’Inps per congedi e permessi 104

L’Istituto di Previdenza ha emanato le procedure di compilazione e invio on line delle domande relative ai congedi e permessi 104 per l’emergenza COVID-19

Covid-19: il sostegno al reddito da lavoro dipendente e la sospensione dei licenziamenti [E.Massi]

Il sostegno al reddito da lavoro dipendente e la sospensione dei licenziamenti: il punto sulle nuove disposizioni per datori di lavoro e dipendenti

Covid-19 e lavoro: Normativa di settore, decreti e misure per gestire l’emergenza

Sezione provvedimenti riguardanti l’emergenza sanitaria da Covid-19

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 615 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Nel momento in cui a un lavoratore sopravvenga un grave lutto familiare, durante il godimento del periodo di ferie, il dipendente può interrompere il congedo ferie e usufruire del permesso lutto?

La nuova normativa sui congedi familiari introdotta con la L. n. 53/2000, in particolare sul diritto del lavoratore al permesso retribuito di tre giorni lavorativi all’anno in caso di decesso

Assunzione a termine per ditte fino a 5 dipendenti

Domanda : Buongiorno, leggendo il DL 34/2014, avevo capito che rimaneva salvo i casi dell’art. 10 comma 7 dove si prevedeva le disposizioni dei contratti collettivi di lavoro per il numero

Per un lavoratore da assumere, posso decidere io il periodo di prova da fargli fare?

La durata del periodo di prova è stabilita dal contratto collettivo, applicato dall’azienda, ed è rapportata alle mansioni svolte dal lavoratore. In tale periodo entrambe le parti sono libere di

2 Commenti

  1. Aniello
    Maggio 15, 14:51 Reply

    Gent.mo,
    è possibile procedere alla trasformazione di un contratto a td (in uno a tempo indeterminato)
    con ammortizzatore sociale COVID-19 in corso?
    Grazie.

    • Roberto
      Maggio 18, 14:09 Reply

      Ritengo di no. E’ il caso di prorogare il contatto a termine sino alla fine della CIG, per poi procedere alla trasformazione.

Lascia un commento