fbpx

Per i lavoratori a termine è sospeso l’obbligo di indicare la causale?

Per i lavoratori a termine è sospeso l’obbligo di indicare la causale?

Ho letto che sono stati sospesi i vincoli per l’assunzione di lavoratori a termine. Questo riguarda anche l’obbligo di indicare la causale?

No, il contratto di lavoro a tempo determinato (anche in somministrazione) va motivato, nei seguenti casi:

– Proroga – qualora il contratto superi complessivamente i 12 mesi

– Rinnovo (sempre)

Per maggiori informazioni leggi anche:

COVID-19: procedure attive dell’Inps per congedi e permessi 104

L’Istituto di Previdenza ha emanato le procedure di compilazione e invio on line delle domande relative ai congedi e permessi 104 per l’emergenza COVID-19

Covid-19: il sostegno al reddito da lavoro dipendente e la sospensione dei licenziamenti [E.Massi]

Il sostegno al reddito da lavoro dipendente e la sospensione dei licenziamenti: il punto sulle nuove disposizioni per datori di lavoro e dipendenti

Covid-19 e lavoro: Normativa di settore, decreti e misure per gestire l’emergenza

Sezione provvedimenti riguardanti l’emergenza sanitaria da Covid-19

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 680 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Cosa significa obbligo di diligenza ?

L’art. 2094 c.c. afferma che il lavoratore deve usare la diligenza richiesta dalla natura della prestazione e dall’interesse dell’impresa. La valutazione della diligenza (Cass., n. 13530/2008) deve tenere conto della

Durante il periodo di apprendistato , il lavoratore è tutelato con l’art. 18 o con le tutele crescenti?

Se il lavoratore in apprendistato è stato assunto prima del 7 marzo 2015 è in art. 18 (qualora l’azienda ne abbia i requisiti dimensionali); viceversa, se assunto dal 7 marzo è

È vero che nel contratto di rete l’ispettore non deve entrare nel merito del distacco ma deve considerarlo genuino?

In risposta al suo quesito, Le riporto uno stralcio della circolare n. 35/2013 del Ministero del Lavoro che dice espressamente: “ai fini della verifica dei presupposti di legittimità del distacco,

8 Commenti

  1. ciriaco
    Giugno 16, 08:16 Reply

    Ciriaco 16 Giugno
    Grazie mille per la risposa proroga, le volevo fare un’ altra domanda, essendoci emergenza covid 19 va motivata la causale visto che il lavoro c’è, e se la proroga può essere fatta per un altro anno grazie in anticipo buona giornata ciao

    • Roberto
      Giugno 18, 13:18 Reply

      Il contratto di collaborazione non è un rapporto di lavoro subordinato e va prescritto in un contratto ad-hoc che deve prevedere l’oggetto del contratto e i suoi obiettivi.

  2. ciriaco
    Giugno 15, 13:53 Reply

    Ciriaco
    15/6/2020
    buongiorno Dott.Roberto Camera io ho un contratto cococo che mi scade a breve ho avuto una sola proroga, volevo sapere se ne posso avere un altra visto che leggevo che le proroghe previste sono 5 grazie

    • Roberto
      Giugno 15, 15:54 Reply

      Il rapporto di co.co.co. non ha alcun limite alle proroghe. Questo limite è prescritto solo per i contratti subordinati di lavoro a tempo determinato (4 proroghe).

  3. AS
    Maggio 13, 21:45 Reply

    Buonasera
    Volevo sapere se l’azienda dove lavoravo poteva rinnovare il mio il contratto di somministrazione scaduto il 30 aprile ?
    Aggiungo anche che in tutto il mese di marzo sono stato a casa in tis
    Grazie

    • Roberto
      Maggio 18, 13:59 Reply

      Ritengo di sì, in quanto trattasi di rinnovo, così come il Ministero del lavoro ha stabilito nella circolare 17/2018.

  4. gF
    Maggio 08, 17:22 Reply

    Buonasera dott. Camera,
    un’azienda vorrebbe assumere a tempo determinato un dipendente che è stato già assunto dal ottobre ad aprile 2019 sempre a tempo determinato, ma in questo caso non si tratta di rinnovo e quindi è obbligatorio inserire la causale?
    Grazie
    Cordiali saòui

    • Roberto
      Maggio 11, 13:38 Reply

      In questo caso si tratta di rinnovo (e non di proroga) e va indicata la causale.

Lascia un commento

Indirizzo E-mail già esistente.