fbpx

Prima di sospendere in TIS devo attingere a tutte le ferie e permessi maturati?

Prima di sospendere in TIS devo attingere a tutte le ferie e permessi maturati?

Nelle ipotesi di utilizzo della CIGO da parte di un’azienda utilizzatrice prima di sospendere in TIS dobbiamo attingere a tutte le ferie e permessi maturati e non goduti dai lavoratori?

Non è un obbligo ma è opportuno attenersi a quanto disposto dall’art.1, comma 7, lett. b), del D.P.C.M. 11 marzo 2020 che raccomanda espressamente alle attività produttive e alle attività professionali che “siano incentivate le ferie e i congedi retribuiti per i dipendenti nonché gli altri strumenti previsti dalla contrattazione collettiva”.

Per maggiori informazioni leggi anche:

Covid-19: il sostegno al reddito da lavoro dipendente e la sospensione dei licenziamenti [E.Massi]

Il sostegno al reddito da lavoro dipendente e la sospensione dei licenziamenti: il punto sulle nuove disposizioni per datori di lavoro e dipendenti

Sull' autore

Redazione web
Redazione web 1368 posts

Area comunicazione | #JoL Project - Generazione vincente S.p.A.

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Vorremmo creare un Centro elaborazione dati e fornire supporto alle aziende per attività di invio Uniemens e per tutto quello che serve per il rispetto dell’attività paghe. Vede controindicazioni a ciò?

Il Ministero del Lavoro, in più occasioni (lett. circolare 13649/2007, nota 7857/2010 e circolare 17/2013), ha evidenziato che “le operazioni svolte dal Centro elaborazione dati devono limitarsi ad elaborazioni aventi

Nel contratto individuale di lavoro posso andare ad aumentare il periodo di prova?

Il periodo di prova è regolamentato dalla contrattazione collettiva, in base alla categoria legale, alla qualifica, al livello e alle mansioni. Una rimodulazione prevista dal contratto individuale, può essere fatta

Ci sono limiti di conservazione delle immagini provenienti da telecamere aziendali?

La disciplina sulla privacy stabilisce che la conservazione delle informazioni non deve  superare il periodo di tempo necessario agli scopi per le quali sono state raccolte o successivamente trattate. In

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento