Terminato il periodo di formazione in un apprendistato l’azienda ha diritto alle agevolazioni L.56 per l’anno successivo?

Terminato il periodo di formazione in un apprendistato l’azienda ha diritto alle agevolazioni L.56 per l’anno successivo?

Al termine del periodo di formazione in un apprendistato di alta formazione, la ditta può stipulare con il dipendente un contratto di apprendistato professionalizzante (il dipendente ha attualmente 19 anni)? In caso negativo, l’azienda ha comunque diritto alle agevolazioni L.56 per l’anno successivo alla scadenza del periodo di formazione?  

Per quanto riguarda il primo quesito, ritengo di no, in quanto tale possibilità è esplicitata solo per coloro i quali hanno avuto un precedente apprendistato di 1° livello (art. 43, comma 9, D.L.vo 81/2015)

Per quanto riguarda il secondo quesito, la risposta è positiva, in quanto il presupposto per l’agevolazione è previsto dall’articolo 47, comma 7, D.L.vo 81/2015, per tutti gli apprendistati ad eccezione di quello in capo ai fruitori di indennità di disoccupazione.

 

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 623 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

I dirigenti, qualora assunti a tempo determinato, devono essere considerati nel limite massimo di contratti a termine dell’azienda ?

No, i dirigenti sono fuori dal computo massimo di contratti a termine , ciò in considerazione dell’art. 10, co.4 del D.L.vo n. 368/2001.

In caso di licenziamento per soppressione del posto di lavoro di un ragazzo ex apprendista assunto il 1° marzo 2014, devo obbligatoriamente espletare il tentativo di conciliazione previsto dalla Fornero?

L’obbligatorietà del tentativo di conciliazione, preventivo al licenziamento, è richiesto esclusivamente qualora l’azienda sia in tutela reale (sopra i 15 dipendenti) e qualora il lavoratore sia stato qualificato prima del

Il contributo d’ingresso alla mobilità previsto in caso di riduzione collettiva di personale, e’ dovuto anche nel caso in cui un’impresa sia in procedura concorsuale?

No, l’esonero totale e’ ammesso ogni qual volta il curatore, il commissario liquidatore o il liquidatore abbiano verificato l’impossibilità di continuare l’attività o, in caso di

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento