Il dipendente dove evince l’applicazione del Ctr Tutele Crescenti ? a parte la decorrenza, non c’è altro modo di evidenziarlo ?

Può sembrare strano quello che sto per dire, ma il contratto a tutele crescenti non è un contratto di lavoro nuovo, ma è una modalità di tutela in caso di licenziamento illegittimo, previsto dal legislatore esclusivamente sui contratti stipulati dal 7 marzo 2015 (o trasformati a tempo determinato o qualificati dall’apprendistato).​ Per questo motivo, nulla cambia sul format di assunzione.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 621 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Lavoro a part-time per 4 ore al giorno e per 5 giorni la settimana. Di quante ore di allattamento ho diritto al giorno?

Avendo un part-time orizzontale ed un orario inferiore a 6 ore al giorno, Le spetta 1 ora di c.d. allattamento al giorno (riposo giornaliero previsto dall’art. 39, comma 1, 2°

Meno carta, più telematica. Obiettivo minimo: abolire almeno la metà delle norme esistenti.

Il disegno di Legge Delega del Jobs Act del Governo Renzi, attualmente all’esame del Senato, prevede all’articolo 3 una disciplina di principio in tema di semplificazione delle procedure amministrative e

Assunzione di un lavoratore con preavviso ma in CIGO per il COVID-19

Abbiamo intenzione di assumere un dipendente che ha 45 giorni di preavviso. Attualmente si trova in cassa integrazione (presumo a seguito del COVID). Potrebbe dirmi come funziona in questo caso

2 Commenti

  1. Roberto
    Marzo 16, 17:14 Reply

    L’indeterminato a tutele crescenti fa uscire il lavoratore dalla lista di mobilità L.2323/91 al termine del periodo di prova?

  2. Francesco
    Marzo 13, 19:44 Reply

    Questa affermazione vale anche nel caso in cui, come spesso accade, nelle lettere di assunzione si inseriscano clausole di rinvio alla contrattazione collettiva?
    Nei CCNL, ad esempio, sono previste regole differenti in materia di licenziamento disciplinare, norme più “favorevoli” rispetto a quanto previsto nel Dlgs. 23/2015.
    Quindi mi chiedo, siamo veramente sicuri che il format di assunzione debba restare invariato in tutti i casi?.
    Saluti.

Lascia un commento