Nel nuovo contratto di assunzione che andremo a formulare, dovrà essere indicato il riferimento alle tutele crescenti oppure potrà mantenere la forma dei consueti contratti ?

image_pdfimage_print

Non c’è alcuna specifica da prevedere. L’importante è che il contratto di lavoro venga stipulato con decorrenza dal giorno dopo alla pubblicazione del decreto in gazzetta ufficiale.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 466 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

È vero che nel contratto di rete l’ispettore non deve entrare nel merito del distacco ma deve considerarlo genuino?

In risposta al suo quesito, Le riporto uno stralcio della circolare n. 35/2013 del Ministero del Lavoro che dice espressamente: “ai fini della verifica dei presupposti di legittimità del distacco,

Nell'Assicurazione Sanitaria Integrativa FASI per dirigenti, le cifre, considerate benefits a carico del lavoratore, sono soggette ad imposta sul reddito?

  Il TUIR, all’articolo 51, co. 2, lett. a), stabilisce che non concorrono a formare reddito i contributi di assistenza sanitaria versati a casse aventi esclusivamente fine assistenziale, per un

Jobs Act: Ci sono problemi se stipulo un co-co-co con un soggetto per svolgere un corso a tutti dipendenti della durata di un anno?

Per quanto l’attività lavorativa del collaboratore (co-co-co) sia diversa rispetto a quella dell’azienda, per valutare la genuinità del contratto di collaborazione, tenga presente questi presupposti da evitare: Prestazione di lavoro

1 Commento

  1. maurizio
    marzo 19, 15:17 Reply

    AL 20 GENNAIO 2015 HO ASSUNTO 1 DIPENDENTE A TEMPO INDETERMINATO.DATA L’INCERTEZZA NORMATIVA DI ALLORA MI E’ STATO ASSICURATO DA PIU’ FONTI CHE AVREI RECUPERATO SIA LA DECONTRIBUZIONE CHE IL CONTRATTO A TUTELE CRESCENTI.PER LA CONTRIBUZIONE OK,MA LE TUTELE CRESCENTI…..? STO GUARDANDO IN INTERNET ,MA TROVO PARERI DICORDANTI. GRAZIE.

Lascia un commento