fbpx

Una mia dipendente si è sposata a maggio 2018 e ha rassegnato le dimissioni online, deve convalidare all’ispettorato le stesse dimissioni?

Una mia dipendente si è sposata a maggio 2018 e ha rassegnato le dimissioni online, deve convalidare all’ispettorato le stesse dimissioni?

Una mia dipendente si è sposata a maggio 2018, ha rassegnato le dimissioni online (attraverso patronato) in data 5 aprile 2019, però non dovrebbe andare a convalidare all’ispettorato le stesse dimissioni? in questo caso è mio compito informare il lavoratore di fare questo passo successivo? io incorro in qualcosa come datore di lavoro se faccio finta di nulla?

La lavoratrice che si trova nel periodo tra la data di pubblicazione del matrimonio e l’anno dalla celebrazione dello stesso, oltre a fare le dimissioni online, deve effettuare la procedura di convalida presso l’ispettorato del lavoro entro un mese dalle dimissioni. Nel caso in cui non vengano confermate dinanzi all’ispettorato, le dimissioni sono considerate nulle (articolo 35, comma 3, Decreto Legislativo 198/2006).

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 695 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

C’è un riferimento normativo per lo smart working, in cui sia indicato che non è un diritto?

Tutte le norme emergenziali che evidenziano la possibilità di ricorrere allo smart-working, disponendo che il diritto nasce esclusivamente in caso di compatibilità dell’attività da remoto con la prestazione lavorativa da

Raggiunto il massimale di ore di lavoro straordinario posso erogare, in luogo della retribuzione, un premio per l’aiuto che il lavoratore sta dando all’azienda?

Domanda molto secca: una volta raggiunto il massimale di ore di lavoro straordinario che un lavoratore può svolgere nell’anno, posso continuare a fargli fare ore di straordinario ed erogare, in

Il co.co.co. per pensionati di vecchiaia non è previsto nella bozza di decreto sul riordino delle tipologie contrattuali?

No, non è previsto il co.co.co. (contratto di collaborazione coordinata e continuativo ) per pensionati di vecchiaia. Il contratto di collaborazione, così come evidenziato dall’art. 47 dalla bozza del decreto

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento

Indirizzo E-mail già esistente.