Utilizzando il contratto di prossimità, posso aumentare il periodo di prova per i nuovi assunti ?

image_pdfimage_print

Sì, L’art. 8 della Legge n. 148/2011 prevede la possibilità di derogare alle norme di legge o alla regolamentazione prevista dal contratto collettivo nazionale a fronte di una maggiore occupazione, della qualità dei contratti di lavoro, dell’adozione di forme di partecipazione dei lavoratori, per la emersione  del  lavoro irregolare, per gli incrementi di  competitività  e  di  salario,per la gestione delle crisi aziendali e occupazionali, per gli  investimenti  e all’avvio di nuove attività.
Se il prolungamento  contempera una di queste motivazioni, è possibile aumentare il periodo di prova per i nuovi assunti utilizzando un contratto di prossimità .

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 458 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Con la prossima introduzione del contratto a tempo indeterminato a tutele crescenti , l’ apprendistato verrà rivisto? magari riducendo la formazione?

No, non è in programma una rivisitazione dell’apprendistato che è stato, di recente, modificato dalla Legge

La mia azienda sta acquisendo una società che ha molti contratti a termine. Questi dipendenti a tempo determinato vengono computati nel mio limite massimo, sforando la percentuale prevista dal contratto collettivo?

Per quanto riguarda i rapporti di lavoro a tempo determinato esenti dal computo del limite massimo previsto dal contratto collettivo nazionale, rientrano i rapporti a termine acquisiti nelle ipotesi di

L’azienda presso la quale lavoro applica il CCNL che non disciplina l’apprendistato professionalizzante, così come modificato dal TU 167/2011; posso comunque assumere un apprendista con le vecchie regole ?

L’interpello n. 4/2013 del Ministero del Lavoro stabilisce che nel caso in cui il datore di lavoro applichi un contratto collettivo che non abbia disciplinato l’ apprendistato professionalizzante, è possibile

1 Commento

  1. cesare
    febbraio 13, 17:12 Reply

    salve,

    il contratto di prossimità permette anche di derogare , nei contratti a termine, a limiti quantitativi (20%) e di durata (36 mesi)?

    grazie

Lascia un commento