fbpx

Per l’integrazione del numero di telecamere in azienda devo richiedere una nuova autorizzazione?

Per l’integrazione del numero di telecamere in azienda devo richiedere una nuova autorizzazione?

Dopo aver richiesto l’autorizzazione all’ispettorato del lavoro per il montaggio e l’utilizzo di telecamere all’interno dell’azienda, ci troviamo a dover integrare dette telecamere con altre in zone diverse. Dobbiamo obbligatoriamente richiedere una nuova autorizzazione oppure, se c’è l’accordo sindacale, possiamo attivare detto accordo?

L’implementazione degli strumenti di controllo (nel vostro caso le ulteriori telecamere), non obbligano l’azienda a richiedere un’altra autorizzazione all’ispettorato del lavoro che rimane, comunque, eventuale e successiva al mancato accordo con i sindacati. Accordo con le rappresentanze aziendali che, quindi, costituisce il percorso preferenziale previsto dal Legislatore per l’installazione degli strumenti indicati dall’articolo 4, Legge 300/1970.

Lo stesso Ispettorato Nazionale del Lavoro, con la nota 4619 del 24maggio 2017, ha evidenziato quanto segue: “anche laddove sia stato rilasciato il provvedimento autorizzatorio per i sistemi di controllo a distanza da parte dell’Ispettorato competente, in seguito a mancato accordo sindacale, l’autorizzazione in parola possa comunque essere sempre sostituita da un successivo accordo”.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 680 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Esiste un tetto entro il quale lo stato finanzia lo sgravio contributivo nel triennio 2015-2017? Inoltre, la normativa parla di 36 mesi da intendersi come periodo fisso o mobile?

I 36 mesi vanno dal 1/1/2015 al 31/12/2017 oppure se io assumo oggi un indeterminato beneficio dello sgravio fino al 29/07/2018? Il tetto, entro il quale lo stato finanzia lo

È possibile la fruizione della maternità obbligatoria da parte del padre?

Visto il crescente utilizzo della forma di maternità goduta dal Papà, necessito avere dei chiarimenti in merito alla possibilità di godere delle maternità obbligatoria da parte del padre (in alternativa

C’è qualche comunicazione all’Inail e/o Inps da effettuare per missioni all’estero di breve durata?

Le comunicazioni sono 2: INPS (obbligatoria): richiesta rilascio mod. A1. Ti invio il modello in pdf che andrà compilato con tutti i dati dell’azienda, dei lavoratori e della tipologia di

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento

Indirizzo E-mail già esistente.